24 сентября, 2019

Просветительская программа в Норильске

Музей истории ГУЛАГа, Фонд Памяти и Музей Норильска представляют просветительскую и образовательную программу, в рамках которой 27-29 сентября 2019 года в Норильске пройдут выставки, кинопоказы и мастер-классы. Норильск в числе еще трех российских городов – Архангельска, Ульяновска и Сыктывкара –  станет участником программы памяти. Опираясь на положения Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, проект ставит своей целью распространение знаний об истории репрессий и сохранение памяти о жертвах.

«Подразделения сети лагерей находились в каждой области РСФСР и во всех союзных республиках. Заключенные ГУЛАГа строили не только предприятия, каналы, дороги и плотины, но и целые города – Норильск, Магадан, Воркуту, Салехард, Комсомольск, Находку, Братск и многие другие. Однако, к сожалению, знания современных людей об этом периоде истории поверхностны, и далеко не у всех есть возможность посетить Музей истории ГУЛАГа в Москве. Поэтому Музей выходит за рамки собственных стен и при поддержке Фонда Памяти начинает проводить тематические мероприятия по всей России», – рассказывает директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

«Для нас принципиально важно было провести программу в нашем городе, в Норильске, история строительства которого началась в 1930-е годы с Норильлага. В юбилейный год Музея Норильска, которому исполняется 80 лет, мы расширяем экспозиционную часть, посвященную истории репрессий, и представляем норильской аудитории выставку «История ГУЛАГа. Система и жертвы» из Музея истории ГУЛАГа. Благодаря большой просветительской программе, сопровождающей выставочный музейный проект, тема прозвучит широко, охватит вопросы сохранения памяти жертв политических репрессий, как по всей стране, так и конкретно в нашем городе», - говорит директор Музея Норильска Наталья Федянина.

Программа в Норильске 27 сентября в 16.00 откроется Уроком Памяти в Молодежном центре (ул. Советская, 9а) для старшеклассников, учащихся колледжей и студентов.

Урок Памяти разработан Музеем истории ГУЛАГа для знакомства школьников с наиболее сложными страницами истории XX века, которые далеко не всегда подробно рассматриваются на школьных уроках. Организаторы уверены, что знание о процессах, происходивших в обществе в 1920-1950-е годы, позволяет составить комплексное понимание прошлого и представление о пути формирования современной культуры нашей страны.

К участию приглашаются старшеклассники и студенты. При помощи видеоинтервью, упражнений и интерактивных форматов участники обсудят значение темы массовых репрессий для сегодняшнего дня. Урок Памяти проводит Алексей Трубин, сотрудник Образовательного центра Музея истории ГУЛАГа.

 

27 сентября в 18.00 в Музее Норильска (Ленинский пр., 14) состоится открытие выставки «История ГУЛАГа. Система и жертвы».

Выставка рассказывает о системе исправительно-трудовых лагерей, в которых отбывали наказание осужденные не только за бытовые и уголовные преступления, но и по политическим мотивам. За 27 лет существования ГУЛАГа через лагеря, колонии и тюрьмы прошли около двадцати миллионов человек, каждый десятый остался в ГУЛАГе навечно.

Экспозиция представляет хронологию событий с первых лет советской власти и до конца 1950-х годов, основные этапы функционирования системы лагерей, статистические данные об общем количестве заключенных в разные периоды.

Географию и масштаб системы лагерей подчеркивает Интерактивная карта ГУЛАГа, на которую нанесены 550 лагерных образований с географическими, историческими и экономическими сведениями о каждом объекте.

Особое место в экспозиции занимают воспоминания очевидцев эпохи – узников лагерей и членов их семей, на которых непосредственно отразились репрессии.

В день открытия пройдет экскурсия по выставке.

Выставка продлится до 15 марта 2020 года.

 

28 сентября в 14.00 в PolArt-резиденции (ул. Богдана Хмельницкого, 1, 4 под.) пройдет мастер-класс «Что помнит город»

В фокусе мастерской – формы сохранения памяти в пространстве города. Сотрудник Образовательного центра Музея истории ГУЛАГа Алексей Трубин, расскажет о том:

как узнать о прошлом улицы, дома или какого-то городского объекта;

как сохранить память о событии, человеке, объекте;

как изучать город и как о нем рассказывать;

как разработать квест по городскому ориентированию;

для чего нужны музеи, памятники и мемориальные таблички.

 

28 сентября в 17.00 – в Музее Норильска (Ленинский пр, 14) пройдет лекция «Лагерная культура в СССР и природа политического террора в советской России». Лектор: Илья Удовенко, старший научный сотрудник Музея истории ГУЛАГа.

Одной из основ советской власти являлась коммунистическая идеология, базирующаяся на классовом подходе. Классовая борьба в значительной степени определяла структуру политического аппарата большевистского руководства, в частности чрезвычайно развитую систему государственной безопасности. Поиск внутреннего врага в 1920-1950-х гг. станет ключевым звеном внутренней политики советской власти, периодами перерастая в открытый политический террор против собственного народа.

 

29 сентября в 14.00 в Норильском городском архиве  (ул. Мира, 1а) пройдет мастер-класс «Основы поиска информации о репрессированных родственниках»

На мастер-классе вы узнаете о практике поиска информации о репрессированных родственниках в архивах России и стран бывшего СССР, об опыте взаимодействия с органами власти, отделами записи актов гражданского состояния и другими структурами, которые могут помочь в восстановлении истории семьи.

Мастер-класс проводит Мария Лоцманова, специалист Центра документации Музея истории ГУЛАГа.

 

29 сентября в 17.00 в Музее Норильска пройдет кинопоказ проекта «Мой ГУЛАГ»

Цель проекта «Мой ГУЛАГ» – создание архива видеоинтервью людей, прошедших через репрессии и ГУЛАГ. Сотрудники Музея истории ГУЛАГа записывают интервью узников лагерей, членов их семей, на которых непосредственно отразились репрессии, сотрудников системы ГУЛАГа, а также тех, до кого память о ГУЛАГе дошла через документы, вещи, семейные воспоминания и архивные материалы.

Музеем разработано справочное пособие для самостоятельной записи видеоинтервью.

Старший научный сотрудник Музея истории ГУЛАГа Илья Удовенко покажет наиболее интересные фрагменты рабочих материалов и расскажет о том, как можно принять участие в развитии проекта. 

 

Вход на все события свободный.

Для участия в мастер-классах требуется предварительная регистрация, количество мест ограничено.
Контакт в Норильске: 465278, 8 905 093 56 78
anyarakhmatulina13@gmail.com
Анна Рахматулина, отдел развития Музея Норильска

Справочно:

Государственный музей истории ГУЛАГа был основан в 2001 году известным историком, публицистом и общественным деятелем А.В. Антоновым-Овсеенко, прошедшим через лагеря как сын «врага народа».  В 2015 году Музей переехал в новое здание, увеличив свои площади в 4 раза. Собрание Музея включает в себя архив фотографий и документов, писем и воспоминаний бывших узников ГУЛАГа; коллекцию личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении; коллекцию предметов лагерного быта, орудий труда, а также предметов обихода XX века; коллекцию произведений искусства, созданных художниками, прошедшими ГУЛАГ, и современными авторами, предлагающими свое осмысление этой темы. В 2018 году в Музее состоялось открытие новой постоянной экспозиции «ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны», которая поведает не только об исправительно-трудовых лагерях, но и о трагическом периоде репрессий в целом. В Музее работает Социально-волонтерский центр, оказывающий поддержку репрессированным, проводятся образовательные программы и массовые мероприятия – лекции, кинопоказы, встречи и презентации, предлагающие посетителям образное осмысление темы репрессий.  Проводятся экскурсии на русском и английском языках.

Фонд Памяти создан в 2016 году в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством Российской Федерации 15 августа 2015 года. Фонд аккумулирует частные и корпоративные пожертвования на поддержку просветительских и образовательных программ, научно-исследовательских работ и мероприятий, направленных на увековечение памяти пострадавших от репрессий. Первым проектом Фонда Памяти было возведение первого общенационального монумента жертвам массовых репрессий «Стена скорби». Монумент был открыт в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца 30 октября 2017 года в соответствии с указом Президента Российский Федерации от 30.09.2015 г. №487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий».

Следите за обновлениями в программе на сайте rf.gmig.ru

 

Контакты для прессы

8 916 357 17 60

pr@gmig.ru

Анна Стадинчук, заместитель директора по развитию Музея истории ГУЛАГа

 

8 905 093 56 78

anyarakhmatulina13@gmail.com

Анна Рахматулина, заведующий отделом развития МВК «Музей Норильска», координатор PolArt.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна