29 марта, 2023

Дорожная инициатива

Молодёжный парламент при Норильском городском Совете депутатов встретился с заместителем начальника ОГИБДД ОМВД России по городу Норильск, майором полиции Ильдусом Мурзагуловым. Темой беседы стала безопасность дорожного движения. Ежегодно по всему миру происходят сотни тысяч дорожно-транспортных прошествий. Всему виной - несоблюдение простейших правил дорожного движения, а также недостаточная информированность населения о всевозможных нововведениях, текущая дорожная обстановка и так далее. Молодых парламентариев крайне беспокоит данная тема, именно поэтому была организована встреча в стенах ГИБДД, где были рассмотрены различные инициативы по улучшению качества дорожного движения и повышению безопасности на дорогах Норильска. 

Основной идеей парламентариев стала установка светофоров в двух местах: на кольцевом перекрёстке улицы Красноярской, а также на пешеходном переходе по улице Котульского, соединяющего выход со двора дома №10 и двор дома №15. Причин это сделать, по мнению молодых людей, предостаточно. 

Кольцевой перекрёсток является довольно сложным участком дороги, и многие водители путают, где им необходимо уступить дорогу, а где ехать с преимуществом. Плюсом ко всему на данном участке наблюдается довольно высокий скоростной режим, что в разы повышает риски возникновения аварии. Регулировка данного перекрёстка светофором, считают молодые парламентарии, решила бы данную проблему. Пешеходный переход на улице Котульского является давольно загруженным в связи с тем, что в непосредственной близости от него находится Школа №14. Каждое утро дети переходят дорогу в этом месте, а после занятий тем же путём возвращаются домой. В свою очередь климатические условия нашего города отличаются суровой зимой и частыми метелями. В связи с чем водители могут банально не заметить переходящего дорогу ребёнка. Данную проблему также может решить установленный пешеходный светофор, такой же установлен напротив Заполярного государственного университета им. Н.М. Федоровского. 

Перед сегодняшней встречей со специалистами молодые парламентарии опросили норильчан, проживающих или часто пользующихся вышеназванными участками норильских дорог. Опрос показал, что светофоры помогут пешеходам чувствовать себя безопаснее.

Посоветовавшись с сотрудниками ГИБДД и получив их предварительное одобрение, молодые парламентарии пообещали продолжить реализацию данного проекта.

Помимо вопроса регулирования движения путём установки светофоров, в рамках встречи были подняты и другие не менее важные темы: увеличение штрафов за небезопасную езду, использование мобильного телефона во время движения, парковку в неположенном месте и так далее. 

Также, что немаловажно, Молодёжный парламент и ГИБДД города Норильска договорились о дальнейших совместных планах, профилактических работах как на улице и в других учреждениях. Молодые парламентарии крайне заинтересованы в работе в данной сфере, ведь от этого зависит безопасность жителей города: как водителей, так и пешеходов. Совместными усилиями возможно обеспечить снижение числа аварий, что в свою очередь повлечёт за собой снижение рисков и повышение "дорожной" грамотности населения. Отметим, что сотрудники ГИБДД поблагодарили Молодёжный парламент за проявление инициативы в сфере повышения безопасности на дорогах нашего города.

«Данная инициатива, касающаяся светофоров, была выдвинута парламентом не случайно. Данное решение является мнением жителей города, как школьников, так и взрослых людей, являющихся водителями. Мы будем дальше продвигать вопрос с установкой новых светофоров, поскольку считаем это действительно необходимым», - рассказывает председатель Молодёжного парламента Норильска Денис Каминский.

 




 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна