Дела одного дня

2 декабря 2016 года в 18:00 в МВК «Музей Норильска» открылась выставка «Дела одного дня» к 60-летию Норильского городского архива.

Норильский городской архив был создан по решению исполкома Норильского горсовета от 23 октября 1956 года. В 1964 году архив получил статус государственного, в 1991 году был реорганизован в архивный отдел Администрации города Норильска с сохранением функций государственного архива, а с 2011 года преобразован в Муниципальное казенное учреждение «Норильский городской архив».

За 60 лет в фонды архива влились тысячи официальных документов органов власти и управления, промышленных предприятий, общественных организаций, документов личного происхождения, аудиозаписи и фотографии. Норильский городской архив сегодня – это 149 фондов, с общим объемом документов – более 120 тысяч единиц!

Показать архивные документы в контексте повседневной истории города и его жителей - основная идея выставки. Посетитель выставки увидит, каким мог быть обычный день среднестатистической норильской семьи.

Семейные дела этого вымышленного дня второй половины XX века определили тематику и выборку документов, отражающих различные стороны повседневной жизни норильчан: городское радио и телевидение, почтовая и телеграфная связь, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, детские сады и школы, пионерские линейки и кружки по интересам, медицина, архитектура и строительство, торговля и снабжение, общепит и бытовые услуги, культурные события и праздники… Архивными документами можно проиллюстрировать целую жизнь.

На выставке можно полистать настоящие архивные дела, посмотреть фотографии и послушать аудиозаписи воспоминаний норильчан.

 

 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна