18 июня, 2021

В Талнахе введен режим повышенной готовности в связи с поднятием уровня воды в реке Талнахская

В Талнахе введен режим повышенной готовности в связи с поднятием уровня воды в реке Талнахская

Дмитрий Карасев совместно с оперативными службами осмотрел места происшествия, после чего на Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций были приняты меры по предотвращению ЧС.

На сегодняшний день установлено, что вода вышла из берегов на проезжую часть по улице Михаила Кравца частично с подтоплением жилого дома, а также в районе рудника «Маяк» через проливную дамбу. Обусловлено это обильным сходом снежной массы.

«В настоящий момент, 17 июня в районе 00:30, ситуация стабилизируется. По первому участку особого водооттока не наблюдается, а вот в части второго участка наблюдается. Необходимо постоянно осуществлять мониторинг ситуации. С водой принесло большое количество снега на проезжую часть и частично подтопило один из рядов гаражного массива. В реке обнаружены бревна, коряги, и есть вероятность того, что опять будет приток и образуется затор в этом районе», - отметил Глава города.

В связи с данными событиями Комиссией принято решение о принятии режима повышенной готовности.

Для обеспечения безопасности жизни горожан выставлены заградительные блоки на автодороге, ограничено движение автотранспорта от поворота до СТО в трех направлениях.

ГИБДД Комиссия рекомендовала дежурить на данном участке и не допускать проезд автотранспорта до снятия угрозы дальнейшего подтопления.

АО «НТЭК» рекомендовано обследовать линии электропередачи, находящиеся в воде на этом участке, на предмет устойчивости. Провести их укрепление и при необходимости замену.

Также на указанном отрезке территории будет осуществляться суточный мониторинг уровня воды, установлены маркеры.

По второму участку МКУ «Автодор» рекомендовано привлечь экскаватор для оперативной прочисти пропускного канала от сухостоя, коряг, бревен. Провести расчистку русла реки в районе улицы Михаила Кравца, а также рассмотреть необходимость поднятия дорожного полотна на данной улице в летний период 2021 года.

ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» Комиссия рекомендовала привести в повышенную готовность службы, необходимые для своевременной отсыпки участков разлива реки в районе рудника.

Кроме того, была озвучена рекомендация выставить посты наблюдения, своевременно информировать соответствующие службы об увеличении водопритока, выставить посты для ограничения проезда по мосту.

При снижении водопритока и нормализации ситуации МКУ «Служба спасения» необходимо будет осмотреть все русло реки от второго участка до улицы Михаила Кравца на предмет сухостоев, заторов, расчистки и углубления русел. Также до стабилизации уровня воды следует организовать ежедневный мониторинг.

Глава Норильска поручил продолжать следить за ситуацией: каждые два часа в сутки передавать информацию в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Норильска.




Официальные выступления

Фотогалерея

Вопрос Главе города



Информация

Адрес: город Норильск,

Ленинский проспект, 24А

Приемная Главы города:
тел. 8 (3919) 43-70-00

E-mail: kans@norilsk-city.ru



2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна