20 августа, 2021

Павел Волков: «Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики готово поддерживать туристические направления Норильска»

Павел Волков: «Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики готово поддерживать туристические направления Норильска»

Статс-секретарь - замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков ознакомился с туристическим потенциалом Заполярья. Развитие туризма в Норильске и на Таймыре стало главной темой совещания в городской Администрации.

Глава города Дмитрий Карасев представил коллегам план мероприятий в этом направлении. Рассказал о содействии развитию перспективных направлений туризма, среди которых промышленный, исторический, экологический, этнографический, экстремальный, событийный и другие виды туризма.

«Я, как должностное лицо, курирующее в нашем Министерстве развитие туризма на территории Дальневосточного федерального округа и Артистической зоны РФ, появление новых проектов только приветствую. Абсолютно не волнуюсь за их реализацию в Норильске, потому что у края, у «Норникеля» и у города огромные компетенции. Специалисты во многом будут отдавать дань экологии, чтобы сохранить природу и в то же время предоставить возможность большему числу наших граждан знакомиться с красотами этого чудесного края», - отметил Павел Волков.

Вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев рассказал о строительстве туристического комплекса «Затундра» на Плато Путорана.

«Он направлен на развитие экологического туризма, и никаким образом не связан с хозяйственной деятельностью. Поэтому проект стоит так дорого – более 20 миллиардов рублей. Ежегодно его будут посещать порядка 50 тысяч туристов. Разумеется, проекты будут построены в соответствии с экологическим законодательством Российской Федерации».

Павел Волков отметил, что Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики со своей стороны также готово поддерживать туристическое направление.

«На всей территории России действует закон о поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне. На Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке со 2 по 4 сентября, будет представлена наша программа по развитию туризма. В нее войдут ныне разрабатываемые проекты, связанные с субсидированием в области туризма. Для нас важно развитие вертолетного туризма, малых средств размещения, возможности лизинга мобильных средств туризма (снегоходы, небольшие спецсредства передвижения, которые позволяют добраться из пункта А в пункт Б комфортно).

Также на встрече говорилось о проекте общероссийского народного фронта «Чистая Арктика» и инициативе руководства Компании «Чистый Норильск».

«На «Чистый Норильск» выделяется 40 миллиардов рублей. В его рамках за определенный срок предусмотрен сбор 195 тысяч тонн металлолома и уборка территории на площади 4 миллиона квадратных метров. Средства направляются помимо выделения 120 и 150 миллиардов. В основе проекта лежат исключительно гуманитарные идеи», - подчеркнул Андрей Грачев.

Второй день рабочего визита делегация провела на объектах Заполярного филиала, в том числе на площадках Серного проекта Надеждинского металлургического завода и посетила Комплексный центр социального обслуживания населения на Богдана Хмельницкого, 20, капитальный ремонт в котором будет выполнен уже в этом году.




Официальные выступления

Фотогалерея

Вопрос Главе города



Информация

Адрес: город Норильск,

Ленинский проспект, 24А

Приемная Главы города:
тел. 8 (3919) 43-70-00

E-mail: kans@norilsk-city.ru



2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна