26 августа, 2021

Глава города Норильска принял участие в V Форуме городов высокого научного и технологического потенциала

Глава города Норильска принял участие в V Форуме городов высокого научного и технологического потенциала

Он был посвящен анализу и выявлению лучших практик устойчивого развития российских городов с научно-технологическим и инновационно-промышленным потенциалом, а также взаимообмену идеями и подходами российских корпораций по комплексной поддержке городов, имеющих особое государственное значение.

Мероприятие проводится при поддержке Комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Общественной Палаты РФ, Общероссийского Народного Фронта и Агентства стратегических инициатив.

В режиме видеоконференцсвязи Дмитрий Карасев принял участие в экспертной дискуссии «Лучшие корпоративные практики в сфере культуры, образования, здравоохранения, участия в деятельности городских сообществ, инфраструктурного развития территорий, находящихся в зоне социальной ответственности».

В частности, в блоке «Инфраструктура» Глава города рассказал о подписании соглашения между Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительством Красноярского края, Норильском и компанией «Норникель». Объём совместного финансирования соглашения составит 120 млрд рублей.

«Особо важно считаю подчеркнуть, что из этих 120 миллиардов
81,3 – это частные инвестиции компании «Норникель», что определяет компанию, как социально-ориентированную. Данное соглашение, на мой взгляд, является образцово-показательным государственно-частным партнерством в целях развития социально-экономической среды на примере нашего города Норильска», - отметил Дмитрий Карасев.

Глава города отметил основные шесть направлений комплексного плана социально-экономического развития Норильска: реновация жилищного фонда, переселение граждан в районы с благоприятными условиями проживания, реформирование и модернизация ЖКХ, благоустройство территории, развитие социальной инфраструктуры и обеспечение безопасности. Рассказал Дмитрий Карасев о каждом направлении и основных планах по их реализации.

Также он отметил и создание Научно-исследовательского центра технологий строительства и мониторинга состояния зданий и сооружений на северных арктических территориях, созданный по совместной инициативе Администрации города Норильска и компании «Норникель». Этот центр финансируется за счет средств «Норникеля» и осуществляет свою деятельность в структуре Норильского государственного индустриального института.

«Его основными задачами являются работы по изучению состояния вечной мерзлоты под городскими объектами и фундаментами зданий, а также разработке технологий строительства в условиях многолетнемерзлотных грунтов», - поделился на форуме Дмитрий Карасев.

Затронул и тему привлечения дефицитных специалистов для работы в районах Крайнего Севера. В частности, рассказал о региональной и муниципальной поддержке дефицитных кадров.

По итогу своего выступления, Глава города ответил на вопросы участников форума.




Официальные выступления

Фотогалерея

Вопрос Главе города



Информация

Адрес: город Норильск,

Ленинский проспект, 24А

Приемная Главы города:
тел. 8 (3919) 43-70-00

E-mail: kans@norilsk-city.ru



2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна