26 августа, 2021

Город увеличил поддержку НКО на проведение национально-культурной деятельности

Город увеличил поддержку НКО на проведение национально-культурной деятельности

На Консультативном Совете по делам национальностей прозвучали наиболее актуальные для Норильска вопросы, связанные с поддержкой в городе межнационального согласия и развития некоммерческих объединений.

На заседании под председательством Главы Норильска Дмитрия Карасева традиционно собрались руководители и представители местных общественных, религиозных и культурно-патриотических организаций, представители ОМВД, а также заместители Главы города и начальники управлений Администрации, которые взаимодействуют с национальными сообществами Норильска.

Первым вопросом повестки стало увеличение грантовых средств на реализацию социальных проектов городского конкурса среди национально-культурных объединений. Заместитель Главы Норильска по информационной политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Баринов рассказал, каких результатов удалось достичь в работе по этому направлению.

Конкурс проводится в Норильске на протяжении 9 лет. Начиная с 2017 года, он реализуется в рамках муниципальной программы «Молодежь муниципального образования город Норильск в XXI веке». Финансовая поддержка направлена на проведение тематических мероприятий организации-победителя и составляет 200 тысяч рублей. Однако в последние годы представители НКО сетовали на то, что предусмотренные грантом средства не покрывают всех расходов, заявленных в проекте. Кроме того, до сегодняшнего дня из 12 организаций Норильска, имеющих статус юридического лица, победителем конкурса могла стать только одна из них.

«Проанализировав потребности и обращения некоммерческих организаций, было принято решение рассмотреть возможность увеличить бюджет городского конкурса социальных проектов до 1 млн рублей из расчета – 2 победителя по 500 тыс. рублей», - сказал Владимир Баринов.

Данная мера позволит участникам конкурса расширить возможности в работе над проектами, что положительно скажется на развитии межнациональных контактов между представителями разных народов, проживающих на территории Норильска, воспитании толерантности и формировании культуры отношений среди молодежи, создаст условия для преодоления социально-культурных барьеров, окажет содействие в сфере поддержки единения норильчан, прибывших из разных городов страны и мира.

Для самих НКО это шанс пополнить материально-техническую базу: приобрести костюмы, материалы для проведения выставок и мастер-классов, тем самым увеличив посещаемость своих мероприятий.

«Начиная с 2022 год конкурс будет проходить в рамках новой муниципальной программы «Профилактика правонарушений и укрепление межнационального и межконфессионального согласия», - отметил Владимир Баринов.

Заместитель Главы Норильска по социальной политике Наталья Коростелева продолжила тему. Она рассказала об участии национально-культурных объединений в конкурсе социальных проектов среди социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и СОНКО-ИОПУ, реализующих в том числе социальные и общественно полезные услуги.

В соответствии с перечнем поручений Президента в муниципальных программах развития учреждений культуры Администрацией города предусмотрена поддержка добровольческих (волонтерских) и некоммерческих организаций.

«В этом году конкурс проводился впервые и приглашал к участию все национально-культурные объединения Норильска при условии, что они являются СОНКО или СОНКО-ИОПУ и реализуют на территории социальные проекты в сфере культуры. Конкурсная работа была проведена с 15 июля по 23 августа. Победителем стала Семейная (родовая) община коренных и малочисленных народов Севера «Ня танса» (Нганасанская семья») с иммерсивной программой «Охотник и дух ночи». Соглашение на 200 тысяч рублей будет заключено до сентября текущего года. Кроме того, в конкурсе приняли участие РОО «Союз писателей Таймыра в Красноярском крае» и МГОО «Танцуют все», - сообщила Наталья Коростелева.

Глава Норильска Дмитрий Карасев поддержал идею с увеличением объема средств для НКО:

«Решение коллег о том, чтобы пересмотреть финансирование этой программы я оцениваю только положительно. Посмотрим по следующему году, как мы будем реализовывать эту программу. Если возникнет потребность в чем-то дополнительном, давайте вместе посмотрим и решим. Мы собираемся здесь, в том числе, чтобы понять, какие мероприятия необходимы городу для развития национально-культурной деятельности».

Опытом участия в грантовом конкурсе поделился с коллегами председатель Местной общественной организации национально-культурной автономии туркмен «Ватан» (Родина) Мовлимберди Тагандурдиев:

«У нас в октябре намечены мероприятия: концерт ко дню Туркменистана, выставки, национальная кухня и мастер-классы, площадка для детей и многое другое. Участвовать в конкурсе было не просто, особенно в части составления сметы. С учетом того, что средства гранта бюджетные, надо отчитываться за каждую копейку».

«И тем не менее вы справились и любой другой тоже может справиться, если пристально подойти к вопросу и качественно подготовиться», - прокомментировал Глава Норильска. Как уже говорилось, на реализацию мероприятия «Ватан» получила 200 тысяч рублей.

Владимир Баринов добавил, что НКО всегда могут рассчитывать на поддержку со стороны Администрации:

«Подготовка документов – сложный процесс, но у нас есть профильное управление по взаимодействию с общественными организациями, которое в качестве консультационной помощи всегда готово оказать содействие».

Начальник Отдела Министерства внутренних дел РФ по городу Норильску Олег Мусихин рассказал о миграционной ситуации на территории города с начала года и обсудил с руководителями национально-культурных общественных объединений совместные профилактические мероприятия. Участники заседания сошлись во мнении, что, работая сообща, можно добиться лучшего эффекта.





Официальные выступления

Фотогалерея

Вопрос Главе города



Информация

Адрес: город Норильск,

Ленинский проспект, 24А

Приемная Главы города:
тел. 8 (3919) 43-70-00

E-mail: kans@norilsk-city.ru



2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна