2 декабря, 2021

В Норильске после реконструкции открылся детский сад № 1 «Северок»

В Норильске после реконструкции открылся детский сад № 1 «Северок»

Глава города Дмитрий Карасев посетил обновленный объект на Московской, 18, оценил качество проведенных работ и оснащенность здания.

Реконструкция дошкольного учреждения началась в 2018 году. Согласно проекту, здесь удалось реализовать функциональные помещения: бассейн, хореографический зал, прогулочную веранду, прогулочный зал, сенсорную комнату, спортивный и музыкальный залы, а также кабинеты дефектологов, логопедов, психологов. Все они имеют современную материально-техническую базу, оснащены актуальным оборудованием, удобной и комфортной мебелью, яркими разнообразными игрушками.

«Открытие подобного рода учреждений очень важно для нашего города, важно для предотвращения очередей и разгрузки действующих дошкольных учреждений. Этот детский сад станет одним из самых лучших в Норильске, так как ремонт, оборудование и даже игрушки тут самые современные. Более раннему вводу в эксплуатацию мешало прохождение государственной экологической экспертизы для всех социальных объектов в Арктической зоне. Но благодаря усилиям Администрации города совместно с Советом Федерации и профильными министерствами, в частности, с Министерством развития Дальнего Востока и Арктики, появилась возможность оперативно доработать все необходимые документы и ввести детский сад в эксплуатацию в этом году. Я не стал откладывать его открытие на 2022 год, поставив задачу максимально ускориться в плане доработок по внутреннему обустройству, и коллеги не подвели. Благодарю всех, кто приложил усилия для ввода детского сада в эксплуатацию, его обустройству. Особенно - коллективу дошкольного учреждения, который внес частичку своей души в реализацию этого проекта», - сказал Глава Норильска Дмитрий Карасев на торжественном открытии.

Кроме того, в рамках проекта комплексного плана социально-экономического развития до 2024 года еще будут построены детские сады в Оганере и районе Кайеркан.

Кадровый состав детского сада № 1 формируется как из числа молодых специалистов, выпускников Норильского педагогического колледжа, педагогических вузов края, так и педагогов с большим стажем и опытом работы. Высококвалифицированные специалисты дошкольного учреждения будут оказывать широкий спектр психолого-педагогических услуг воспитанникам и их родителям.

«Плановая наполняемость садика составляет 236 детей. Это 11 групп: 4 группы для раннего возраста и 7 комбинированных групп дошкольного возраста от 3 до 7 лет. В процессе подготовки открытия детского сада учитывали также особенности и специфику групп детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, детей, имеющих особенности в питании (например, пищевую аллергию), детей с тяжелыми нарушениями речи и нарушениями аутистического спектра. Стоит отметить, что садик станет первым дошкольным учреждением, которое будет осуществлять деятельность в рамках работы дежурных групп: с 6:00 до 20:00. Это для тех детей, чьи родители заняты на производстве с 7 утра, чтобы предоставить им возможность успеть привести ребенка в дошкольное учреждение», - рассказала Анна Потейко, заведующая детским садом № 1 «Северок».




Официальные выступления

Фотогалерея

Вопрос Главе города



Информация

Адрес: город Норильск,

Ленинский проспект, 24А

Приемная Главы города:
тел. 8 (3919) 43-70-00

E-mail: kans@norilsk-city.ru



2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна