7 июля, 2022

Ситуацию с пожарами в Норильске обсудили на общегородской планерке

Ситуацию с пожарами в Норильске обсудили на общегородской планерке

Глава Норильска Дмитрий Карасев напомнил присутствующим, что на северных территориях Красноярского края действует особый противопожарный режим, который запрещает разведение костров в тундровой зоне.

И.о. начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному город Норильск ГУ МЧС России по Красноярскому краю Николай Егоров рассказал об обстановке с пожарами на территории.

За июнь зарегистрировано 39 очагов возгорания, в то время как в прошлом году в аналогичный период их было 14. Основными причинами пожаров были короткое замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнем, неисправность узлов и механизмов транспортных средств, неосторожность при курении.

При тушении сотрудники МЧС спасли 86 человек, 16 из которых — дети. Николай Егоров подчеркнул, что растет число прежде всего возгораний сухой травы. Основная причина заключается в человеческом факторе. Разводить костры в тундровой зоне строго запрещено. Нарушителям грозят штрафы, размер которых в этом году существенно увеличен. Для простых граждан они составляют 10-20 тысяч рублей, должностные лица будут оштрафованы на 30-60 тысяч, предпринимателям грозит уплата 60-80 тысяч, а юридическим лицам – 600-800 тысяч рублей.

Заслушав доклад представителя МЧС России, Дмитрий Карасев передал слово начальнику Управления по делам ГО и ЧС Игорю Большакову, который отчитался, что для предотвращения пожароопасных ситуаций работает патрульно-контрольная группа. Она же патрулирует и водоемы, ведь официальных мест для купания в городе нет.

В ее состав вошли представители отдела надзорной деятельности, пожарного спасательного отряда, министерства внутренних дел и Администрации Норильска. Группа провела уже более 220 бесед и распространила более 190 памяток.

«Хотелось бы отметить, что нами пресечены 47 попыток разведения костров. Граждане адекватно к этому относятся и незамедлительно их тушат», - рассказ Игорь Большаков.

Кроме этого, для обеспечения пожарной безопасности лыжной базы Оль-Гуль были оборудованы емкости с водой общим объемом более 6 тысяч кубов.

Дмитрий Карасев подчеркнул, что ситуацию с ландшафтными пожарами нужно держать на особом контроле и обратился к норильчанам: «Тундровые пожары затруднены тем, что к ним трудно подобраться. Тундра горит из-за сухой травы, жаркой погоды. Понятно, что теплые дни хочется воспользоваться, выйти в тундру, пожарить шашлыки. Но здесь важно помнить, что любое такое событие может перерасти в большой пожар на территории, чего допускать нельзя».




Официальные выступления

Фотогалерея

Вопрос Главе города



Информация

Адрес: город Норильск,

Ленинский проспект, 24А

Приемная Главы города:
тел. 8 (3919) 43-70-00

E-mail: kans@norilsk-city.ru



2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна