Новости
18.11.2008

Антинаркотическая комиссия


Программа сверстана на три года. В ней предусмотрены мероприятия по 5 направлениям: профилактическая работа, ранняя диагностика наркотической зависимости, освещение проблем наркомании и алкоголизма в СМИ, силовой блок, задачей которого является снижение предложения наркотиков и обеспечение четкого взаимодействия всех служб.

Трехлетнее финансирование программы 29 млн. 854 тысячи рублей. На 2009 год выделено 18 млн. 819 тысяч рублей. Львиная доля финансирования в 2009 году – 11 млн. 879 тысяч рублей – рассчитана на мероприятия по профилактике наркомании. Основной целою профилактической работы является недопущение наркомании в детско-подростковую среду. Продолжится работа телефона доверия, службы профилактики наркомании, центров здорового образа жизни «Открытое сердце» и «Выбор» в Кайеркане и Талнахе.

Кроме разъяснительной работы в среде школьников, их родителей особый упор сделан на развитие спортивного туризма. В программе запланированы туристические лагеря, соревнования, приобретение спортивного инвентаря и формы. Спортивный инвентарь будет закупаться и для других спортивных клубов, работающих на базе школ. На эти цели планируется более 3 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование профилактических мероприятий увеличилось на 15 млн. 274 тысячи.

Вторым по объему финансирования является «силовой блок». На закупку специализированной техники для выявления и экспертизы наркотических средств, компьютеров, автомобилей, служебно-розыскных собак для специализированных служб планируется выделить в 2009 году 5 млн. 183 тыс. рублей.

Мероприятия по освещению проблемы наркомании в СМИ потребуют 1млн. 600 тысяч рублей. На эти средства в течение года будут организованы прямые эфиры, ток-шоу, а также выпуск отдельной программы на телевидение. Также планируется изготовление и распространение социальной рекламы.

Блок мероприятий по повышению ранней диагностики наркотической зависимости (медицинский) с точки зрения финансирования самый «легкий». В 2009 году планируется приобретение тест-полосок для экспресс-диагностики пациентов на наличие наркотических средств в крови на 154 тысячи рублей.

В целом проект программы предусматривает комплексный и весьма серьезный подход к пресечению распространения наркотиков на территории. Власти надеются, что в будущем году удастся переломить те тревожные тенденции, которые имели место быть в последние два года.