Новости
20.02.2009

Глава Администрации Норильска Алексей Текслер провел встречу с руководителями муниципальных спортсооружений и директорами детско-юношеских спортивных школ.


Встреча с руководителями, по словам Алексея Текслера это, в первую очередь, возможность более глубоко изучить существующие проблемы в отрасли, а для собравшихся - напрямую задать руководству Администрации любой волнующий вопрос.

Сегодня на территории Норильска действует девять детско-юношеских спортивных школ и 15 спортивных муниципальных  учреждений, в которых работает около 800 человек. В прошлом году в мероприятиях, организованных Управлением по спорту, туризму и молодежной политике приняло участие более 31 тысячи норильчан. В ДЮСШ занимается 6 300 юных спортсменов.  Но, как обозначил в ходе встречи начальник Управления Павел Дворянинов, тем не менее, в спортивной отрасли сегодня существует ряд проблем. В частности, заработная плата работников спортсооружений отстает от доходов сотрудников ДЮСШ, в связи с экономией бюджетных средств в этом году значительно снижена сумма на приобретение инвентаря и оборудования, не решен вопрос с загрузкой спортивных объектов в первой половине дня.

Глава Администрации отметил, что уровень оплаты труда работников спортивной отрасли, возможно скорректировать уже в этом году. Увеличить доход можно как в результате планируемого перехода на новую систему оплаты труда (НСОТ), так и рассмотрев вариант введения надтарифного фонда для работников спортсооружений. НСОТ предполагает введение квалификационных групп вместо действующей единой тарифной сетки. При переходе на новую систему оплаты труда можно предусмотреть повышенные оклады, кроме того, в каждом учреждении появится стимулирующий фонд, позволяющий руководителю корректировать доход своих работников в зависимости от личного вклада каждого. Другой момент, отрицательно влияющий на зарплату работников спортивной отрасли – отсутствие отлаженной системы аттестации, из-за чего упускается возможность присвоить очередную категорию сотруднику и повысить его разряд.  

Одна из важных задач, поставленных Алексеем Текслером перед директорами спортивных объектов - максимальное участие их учреждений в грантовых и целевых краевых программах. «В целом по отрасли, - подчеркнул Глава Администрации города, - объем бюджетного финансирования сохранен на уровне прошлого года – около 200 миллионов рублей. Но в данной сумме выросла доля оплаты труда, и соответственно, снизились расходы на другие статьи, к примеру, приобретения. Поэтому необходимо каждому руководителю проявлять инициативу, активизировать работу по привлечению краевых средств». Так, если в прошлом году, на спортивное оборудование из городского бюджета было потрачено около 18 миллионов рублей, то в этом году сумма составляет менее миллиона.

В условиях серьезного сокращения средств на капитальные и текущие ремонты перед каждым учреждением стоит вопрос грамотной и безаварийной эксплуатации зданий. Несмотря на трудности, с которыми муниципалитет стакнулся из-за сокращения бюджетных поступлений, развитию физкультуры и спорта на территории по-прежнему будет уделяться повышенное внимание. Для реализации такой политики  утверждена специальная ведомственная программа, предусмотрено финансирование спорта в рамках долгосрочных целевых программ, таких как «Одаренные дети», «Молодежь Норильска», «Профилактика наркомании». По мнению руководства города, сегодня важно, не просто сохранить достигнутый уровень, но и продолжать работу по привлечению горожан к занятиям спортом. В этом году среди мероприятий, приуроченных к Году молодежи, предполагается особое внимание развитию экстремальных и дворовых видов спорта. За зданием Молодежного центра построят и оборудуют три площадки: футбольную, для занятий стритболом и роллердром. В ходе встречи было отмечено, что необходимо обратить внимание и на более эффективное использование уже существующих двух спортивных площадок в Оганере. Напомним, на их обустройство из городского бюджета было потрачено 14 миллионов рублей.

В завершение Глава Администрации Норильска Алексей Текслер отметил, что подобные встречи будут проводиться регулярно, поскольку в сегодняшних условиях социальная и экономическая стабильность в городе зависит, в том числе, и от понимания каждым руководителем,  поставленных перед ним задач по организации эффективной работы каждого учреждения.