Новости
23.10.2009

Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации Норильска подготовило проект муниципальной целевой программы в области энергосбережения.


Реализацию энергосберегающих мероприятий в Норильске обсудили на специальном совещании при Главе Администрации Норильска Алексее Ружникове.  По предложению специалистов, в 2010 году основные усилия должны быть направлены на решение первоочередных вопросов. В частности, речь идет формировании структуры эффективного управления энергосбережением в муниципальном образовании, организации контроля за выполнением соответствующей муниципальной программы.

Согласно проекту муниципальной программы, работа в области энергосбережения будет вестись по четырем основным направлениям: развитие нормативно-правовой базы, энергосбережение в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном комплексе, пропаганда энергосберегающих технологий среди населения. Реализация мероприятий муниципальной программы, по мнению разработчиков, приведет не только к существенному снижению потребления энергоресурсов, но, в перспективе, сэкономит для  города десятки миллионов бюджетных рублей. Некоторые мероприятия уже в ближайшее время должны дать заметный финансовый результат. Как пример, замена ламп накаливания на энергосберегающие в муниципальных  учреждениях за четыре года уменьшит бюджетные расходы на 23 миллиона рублей.

Подводя итоги совещания, Глава Администрации Алексей Ружников подчеркнул, что финансирование ряда мероприятий муниципальной программы необходимо предусмотреть уже в бюджете 2010 года. С учётом того, что губернатор Александр Хлопонин заявил о готовности края оказать муниципалитетам дополнительную финансовую помощь для  реализации программ энергосбережения, специалистам поручено детально проработать вопрос субсидирования мероприятий, планируемых в Норильске.  

Отдел по связям с общественностью и СМИ. т. 42-72-41.