Новости
05.03.2009

В преддверии праздника 8 Марта Глава Норильска Сергей Шмаков вручил нагрудные знаки «Материнская слава» двум норильчанкам.


Знак «Материнская слава» утвержден Законом Красноярского края и вручается матерям, воспитывающим семь и более детей. Сегодня на прием к Главе города были приглашены жительница  Кайеркана Елена Серова и талнахчанка Елена Зайнилова.  Обе они удостоены высокой награды за свой материнский подвиг.

Елена Серова вместе с мужем Владимиром воспитывает девятерых детей. Старший Андрей – ученик 6 класса школы № 45, самой младшей Екатерине только-только исполнился месяц. Между ними еще двое мальчиков – Алексей и Николай, и пятеро девочек – Елена, Анна, Людмила, Светлана, Надежда. Основная забота о благосостоянии ложиться на главу семейства, который работает электромонтером в ПО «Норильскремонт». 

Серовы живут в четырехкомнатной квартире. Дома у них царит атмосфера уюта и тепла. Дети с удовольствием помогают родителям в хозяйственных заботах. Четверо старших ребятишек учатся дополнительно в музыкальной школе. Серовы – приверженцы  здорового образа жизни и активные участники школьных и городских мероприятий. 

В семье Елены Зайниловой и ее мужа Ифтихара растут семеро ребятишек. Старшей девочке Любе в этом году исполняется 14 лет. Она, как и ее десятилетний брат Виктор – ученики школы № 47. Остальные дети – Олег, Константин, Леонид, Борис, Александр -пока дошкольники и воспитываются дома. Обеспечением семьи также лежит на плечах мужа - электросварщика ОАО Трест «Норильскшахтсервис».

Зайниловы является образцом благополучной семьи. В пятикомнатной квартире организован своего рода  «домашний детский сад». Под руководством мамы через календарно-обрядовые и церковные праздники приучаются к русской культуре, занимаются прикладным искусством.

На прием к Главе города семьи пришли почти в полном составе. В своем обращении к виновникам торжества Сергей Шмаков отметил их высокую  миссию в возрождении традиций российского общества. «В российском самосознании нет ценности выше, чем счастье  материнства», - подчеркнул он.  В благодарность за свой труд Елена Зайнилова и Елена Серова получили из рук Главы знаки «Материнская слава». Вместе с наградами семьям вручили подарки от  Правительства Красноярского края – ноутбуки.  От города детям достались мягкие игрушки. 

После церемонии виновников торжества угостили чаем и сладостями.

Справка

Нагрудный знак «Материнская слава» учрежден Законом Красноярского края в 2007 году. Награда дает не только моральный стимул, но и право единовременное материальное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. Также по достижении женщиной пенсионного возраста она получает право на меры социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов труда Красноярского края:

50 процентов стоимости услуг ЖКХ в пределах социальной нормы

ежемесячную денежную компенсацию за пользование местной телефонной связью

право на приобретение единого социального проездного билета

обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей с 50 процентной скидкой

ежемесячную денежную выплату в размере 110 рублей и т.д.

Напомним, что первой норильчанкой,  удостоенной знака «Материнская слава» стала в прошлом году Ольга Владимировна Мацепуро.