Новости
25.03.2009

Министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев находится с рабочим визитом в Норильске


Делегация сотрудников Министерства образования и науки во главе с министром Вячеславом Башевым прибыла в Норильск для участия в окружном совещании педагогических работников, посвященном  вопросам обеспечения безопасности учреждений общего и среднего образования, а также готовности школ к обновлению образовательного процесса. Открывая совещание, Глава Норильска Сергей Шмаков подчеркнул важность вопросов, вынесенных на обсуждение работников образовательных учреждений. «Новые экономические условия диктуют нам новые условия подхода к реформированию образовательной системы. Образование – одна из важнейших отраслей, которая так же, как экономика, нуждается в своих антикризисных мерах. Речь, прежде всего, идет об изменении образовательных стандартов, как в школьном, так и в профессиональном образовании. Необходимо готовить кадры для инновационной экономики, начиная со школьной скамьи» - подчеркнул Сергей Шмаков.

Заместитель министра образования и науки Красноярского края Андрей Лученков в своем докладе отметил важнейшие направления образовательной политики страны и края. В качестве первоочередных задач Андрей Лученков назвал активную реализацию проекта «Образование», краевой целевой программы «Дети», модернизацию общего и профессионального образования, ликвидацию такого понятия, как ветхая школа.

Кроме участия в окружном совещании, в планах делегации – посещение образовательных учреждений Норильска, среди которых  - 2 краевых  учреждения профессионального образования – профессиональные лицеи №17 и №105, которые, по словам специалистов Министерства, считаются в крае образцовой площадкой подготовки специалистов отраслевых направлений.