Новости
03.04.2009

Председатель Правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов подвел итоги визита в Норильск.


На расширенном совещании по программе антикризисных мер, прошедшем сегодня в Норильске, премьер-министр Эдхам Акбулатов отметил, что нынешние экономические условия диктуют необходимость корректировок бюджетов всех территорий края, в том числе и Норильска.

По словам премьера, Норильск на протяжении нескольких последних лет был источником дополнительных доходов для всего Красноярского края, за счет чего, в целом, происходила реализация многих краевых социальных программ. «Это касается проектов в области образования, здравоохранения и других сферах. В сегодняшних экономических условиях край, в свою очередь, должен помочь Норильску. Наша позиция такова: город, край, Заполярный филиал вместе должны выйти из этой непростой ситуации», - заявил Акбулатов. Несмотря на то, что бюджет края будет скорректирован на 51 млрд. рублей, Правительство оценивает ситуацию как сложную, но не драматичную. Стабильность в регионе будет сохранена, и норильчанам будут уделено особое внимание. В рамках визита делегации краевого Правительства в Норильске решен ряд важных для территории вопросов. В частности, принято решение о выделении средств для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в  размере 20 млн рублей по программе «Дом», о сохранении квоты на переселение одиноких престарелых норильчан  в Красноярский геронтологический центр, приняты к рассмотрению вопросы об увеличении краевых выплат Норильску  для организации общественных работ по программе снижения напряженности на рынке труда, об участии края в завершении реконструкции Дворца спорта «Арктика».

По заявлению премьера, вопрос включения Норильска в федеральную программу субсидирования авиаперевозок будут решаться при поддержке краевых властей Кроме того, достигнуты договоренности о финансировании из краевого бюджета выездных  соревнований норильских спортсменов, а также об организации на территории края спортивных лагерей для летнего отдыха норильских детей.

Как отметил Глава Норильска Сергей Шмаков, главным итогом совместной работы с делегацией Правительства региона стало взаимопонимание и поддержка в решении важнейших городских вопросов.