Новости
06.04.2009

Сегодня на традиционной встрече с журналистами Глава администрации Норильска Алексей Текслер подвел итоги исполнения бюджета в первом квартале и рассказал о мероприятиях по подготовке к паводковому сезону.


 Исполнение бюджета. I квартал 2009 года

Доходы городского бюджета в первом квартале составили 2,4 миллиарда рублей, или 82 процента от запланированной суммы. Наиболее значительные потери в доходной части бюджета произошли по налогу на прибыль: при плане 1 миллиард рублей сумма фактических поступлений в два раза меньше.

Не смотря на снижение доходов, расходные обязательства бюджета финансируются стабильно. В первом квартале приоритетные направления бюджетной политики муниципалитета – доходы работников бюджетной сферы, социальные обязательства и обеспечение безопасности жизнедеятельности территории.

Так, на выплату заработной платы бюджетникам в первом квартале потрачено около 1 миллиарда (978 миллионов) рублей, что составляет 57,5 процентов от всех произведенных расходов. Социальные выплаты населению составили 257 миллионов рублей или 15 процентов от общей суммы расходов. 116 миллионов направлено на содержание автодорог. Муниципальный заказ НПОПАТ составил почти 40 миллионов рублей. На продукты питания для детских садов, школ и лечебных учреждений из городской казны направлен 41 миллион рублей. На 20 миллионов приобретены медикаменты.

Как уже неоднократно заявлялось, одна из основных проблем бюджета-2009 – снижение поступлений налога на прибыль. Неблагоприятная обстановка на рынках цветных металлов по прогнозам может привести к уменьшению доходной части городской казны. На сессии городского Совета 7 апреля пройдет корректировка бюджета: как доходная, так и расходная части будут сокращены на 850 миллионов рублей.

Подготовка к паводковому сезону.

Традиционно, в конце марта - начале апреля, в Норильске начинается подготовка к весне и паводковому сезону. Этот вопрос рассматривался на первом в этом году заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством Главы Администрации города Алексея Текслера. По информации Таймырского Гидрометцентра, паводок в этом году ожидается в пределах нормы. Средняя высота снежного покрова сегодня составляет 43 сантиметра, что существенно ниже показателей прошлых лет. В 2007-2008 годах этот показатель составлял 65 и 208 сантиметров, соответственно. Ледоход на реке Норильская ожидается с 8-11 июня. На комиссии был утвержден план мероприятий по обеспечению безопасности населения и объектов на территории муниципального образования в период паводка. Кроме того, Главой Администрации Норильска ежегодно подписывается распоряжение, согласно которому разрабатываются адресная программа вывоза снега с придомовых территории и графики выполнения работ. Такие же документы утверждаются для муниципальных учреждений и коммерческих организации. 

Перечнем мероприятий по подготовке к весне и паводку предусматриваются и другие виды работ: очистка  кровель и козырьков подъездов, выполнение работ по переключению ливневой канализации, обустройство водоотводных каналов и переходных мостиков, подготовка насосов для откачки воды из подполий и другое.

Как отметил Алексей Текслер, не смотря на то, что в этом году снега выпало меньше – это не повод ответственным службам расслабляться. В Норильске зима еще не закончилась, поэтому мероприятия по подготовке к паводку будут под особым контролем.