Новости
08.04.2009

В этом году Норильск впервые получит деньги из Фонда содействия реформированию ЖКХ.


На совещании у Главы Администрации Норильска Алексея Текслера обсудили  реализацию муниципальной адресной программы капитальных ремонтов жилищного фонда на текущий год. Впервые в Норильске часть этих расходов будет финансироваться за счет федерального бюджета. Ранее получить деньги по 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» не удавалось в связи с тем, что в нашем городе не было товариществ собственников жилья (ТСЖ). Осенью прошлого года при содействии Администрации города в Норильске  создано 5 ТСЖ, в которые вошли 172 многоквартирных дома, что составляет 16,5% от всего жилого фонда. В результате появилась возможность получить дополнительно более 220 миллионов рублей на капитальные ремонты жилых домов.  Эти средства предполагается направить на ремонт кровель и систем тепловодоснабжения, установку автоматизированных теплоцентров и приборов учёта, замену лифтов, утепление и ремонт фасадов зданий.

Как было озвучено в ходе совещания, на средства из Фонда реформирования ЖКХ проведут капитальные ремонты в 79 домах. На сумму более 100 миллионов рублей полностью заменят кровли 46 зданий. Ремонт системы ТВС в 24 домах будет стоить 29,5 миллионов рублей. В 17 многоэтажках на 36 миллионов рублей оборудуют 31 автоматизированный теплоцентр. Новые лифты в 10 подъездах обойдутся в 17 миллионов. На утепление фасадов 13 многоквартирных домов, три из которых еще и покрасят, потратят более 33 миллионов рублей. Кстати, что касается окраски фасадов домов, то такое условие выдвинули сами жильцы при создании ТСЖ. По мнению Алексея Текслера, это хороший пример того, что собственники жилья стали лучше ориентироваться в своих правах и принимать более активное участие в управлении своим домом.

В муниципальную адресную программу капитальных ремонтов дома отбирались исходя из анализа актов технического и сезонного осмотра зданий, дефектных ведомостей и обращений квартиросъемщиков.

На совещании обсудили и минусы реализации 185-ФЗ в Норильске, в частности обозначили невозможность получения федеральных средств на усиление «нулевых циклов» зданий. В федеральном законе не предусмотрены виды работ необходимые для эксплуатации свайных оснований фундаментов в условиях вечной мерзлоты. В связи с этим Глава Администрации дал поручение подготовить соответствующее письмо в адрес Фонда содействия реформирования ЖКХ. Подводя итоги совещания, Алексей Текслер подчеркнул, что профильные подразделения Администрации города должны полностью контролировать качество ремонтных работ, выполняемых за счет федеральных средств.