Новости
13.05.2009

Сегодня Глава Норильска Сергей Шмаков рассказал журналистам, как власти будут бороться с проявлениями вандализма в городе.


Несмотря на дефицит финансовых средств, городские власти продолжат работы по благоустройству города, - заявил Сергей Шмаков. На ремонт  фасадов исторической части города в бюджете выделено 40 млн. рублей. На эти средства продолжиться реконструкция торцевых стен 6 зданий по  Ленинскому проспекту и ул. Комсомольская.

В дополнении к уже имеющимся детским игровым и спортивным комплексам во дворах появятся  12 новых площадок. Также выделены средства на озеленение города, приобретение скамеек, вазонов, урн. Отдельным пунктом в программе благоустройства стоит мемориал «Вечный огонь». К 65-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне площадь должна кардинально преобразиться.  Городские власти намерены отремонтировать фасады близстоящих зданий, заменить  облицовку постаментов, обустроить парковую зону, а главное установить на площади боевую технику времен войны. На все эти мероприятия намечено потратить свыше 10 млн. рублей средств местного бюджета и 3500 тысячи рублей Губернаторского гранта.

Санитарная очистка города после зимы уже начата. Сегодня на уборку граншлака с тротуаров выведены пылесосы, в усиленном режиме работают дворники. Но чтобы усилия властей и коммунальников увенчались успехом, они должны поддерживаться бережным отношением со стороны жителей, - отметил Глава.  В этой связи особенно актуальным является борьба с проявлениями вандализма и небрежности к правилам благоустройства, принятым на территории. Жители портят стены домов надписями, вывешивают объявления, плакаты и афиши на фасадах домов.

Власти намерены бороться с данными правонарушениями весьма жестко. Вандалами, пишущими на стенах, уже занимается милиция. Уголовный кодекс предусматривает в этих случаях либо штраф до 40 тысяч рублей, либо лишение свободы до 3 месяцев. Если же несанкционированная «живопись»  содержит  мотивы политической, национальной, религиозной  ненависти, срок лишения свободы увеличивается до 5 лет. Любителям расклейки объявлений на фасадах грозит штрафы до 5 тысяч рублей физическим лицам, от 5 до 20 тысяч рублей юридическим.

По факту расклейки объявлений на отремонтированных фасадах, который имел место быть 5 мая,  Глава распорядился применить к нарушителю самые строгие санкции.

«Нам нужно приобщаться к цивилизованным методам рекламы». – подчеркнул Сергей Шмаков. На данный момент в городе установлено 25 досок объявлений нового образца. На эти цели бюджетом города затрачено 640 тысяч рублей. В этом году на улицах появиться еще  10 подобных досок.

Помимо этого практически на каждой остановке общественного транспорта отведены места под расклейку рекламы. Издаются  3 бесплатных газеты, существует виртуальное пространство, сайт www.doskanorilsk.ru, в котором можно дать объявление  и просматривать предложения,  не выходя из дома. У горожан нет никаких разумных оснований портить фасады домов.

Главой города даны поручения по разработке плана борьбы с проявлениями вандализма, одним из акцентов которого должна стать воспитательная работа среди подрастающего поколения.