Новости
20.05.2009

Администрация города Норильска приступила к работе над бюджетом-2010.


Об этом сегодня после заседания бюджетной комиссии сообщил журналистам Глава Администрации города Норильска Алексей Текслер. Данная комиссия создана для формирования бюджетной политики на территории.  Но, с учётом, сложной экономической ситуации комиссия отвечала еще и за оперативные вопросы расходования бюджетных средств. Так, в феврале бюджетная комиссия приостановила ряд муниципальных контрактов до отдельного решения. Это было связано с неопределенностью источников финансирования дефицита бюджета.

Накануне на сессии городского Совета были окончательно уточнены бюджетные планы и  утверждены все источники покрытия дефицита. В связи с этим сегодня на комиссии решили разблокировать все муниципальные контракты, подтвержденные финансированием. Как отметил Алексей Текслер, это особенно актуально, так как в Норильске начинается сезон летних ремонтных работ.  Сегодня члены комиссии рассмотрели около 40 заявок муниципальных заказчиков, которые касались ремонтов дорог, благоустройства, озеленения. По всем принято положительное решение. Что касается остальных муниципальных закупок и заказов, то они все должны быть исполнены в рамках предусмотренного финансирования согласно откорректированному бюджету.  В текущем году на эти цели предусмотрено около 3 миллиардов рублей, подчеркнул Глава Администрации.

Также на комиссии обсудили перспективы бюджета Норильска на 2010 год. Алексей Текслер дал поручение подразделениям Администрации города приступить к его разработке. Он отметил, что, скорее всего, ситуация с бюджетом в будущем году сложится не лучше, чем в текущем. Поэтому приоритетом бюджета-2010 станет завершение планов этого года.  Что касается доходов работников бюджетной сферы, Алексей Текслер заверил, что политика города в этом вопросе будет строиться, исходя из решений, принятых федеральными и краевыми властями.