Новости
28.05.2009

Глава Администрации Норильска Алексей Текслер продолжает встречи с руководителями отраслевых учреждений города.


Такие встречи проводятся с целью  более глубокого изучения проблематики учреждений, действующих на территории. Сегодня состоялась встреча с руководителями отрасли здравоохранения, в которой приняли участие представители муниципальных, краевых и федеральных структур.   

Алексей Текслер коротко охарактеризовал состояние бюджетной сферы города в условиях экономического кризиса. Он отметил, что Норильск, как город, который зависит от цен на рынках цветных металлов, сейчас находится в такой ситуации, что необходимо не просто четко определять приоритеты, но строго следовать им. Текущий бюджет почти на 3 миллиарда меньше, чем в 2008 году. Главные задачи власти в таких условиях - выплата зарплаты, выполнение социальных обязательств и жизнеобеспечение города. Тем не менее, вопросам здравоохранения уделяется особое внимание. Так, в этом году будет завершена реконструкция инфекционной больницы, начнутся работы на радиологическом корпусе.

Среди проблем отрасли Алексей Текслер отметил комплектацию учреждений специалистами. Сейчас она составляет  64 процента, что сказывается на качестве медицинских услуг. Также остро стоит вопрос эксплуатации и ремонта помещений.

Как вариант решения проблемы недостатка специалистов руководители предложили предоставлять служебное жилье медикам, приезжающим для работы не только в муниципальных, но также федеральных и краевых учреждениях. Глава Администрации согласился, что в данном случае должен действовать единый порядок и дал поручение проработать такую возможность.

Большая часть вопросов, озвученная в ходе встречи, касалась капитальных и текущих ремонтов медицинских учреждений. Несколько последних лет, несмотря на хорошее финансирование, выделяемые на эти цели средства не осваивались из-за недобросовестных подрядчиков. К сожалению, такая система складывалась из-за несовершенства федерального законодательства. Подрядчики определяются по итогам аукциона, эта система предполагает, что победителем оказывается та фирма, которая больше всех снизила начальную стоимость контракта. Нередко фирмы заявлялись на аукцион для того, чтобы получить аванс на проведение ремонтов, и не редко не исполняли обязательства. Сегодня ситуация кардинально изменилась: муниципальные контракты не предлагают авансирования – подрядчики получают оплату исключительно по факту выполненных работ. Такой подход помогает избавиться от недобросовестных исполнителей.

Обсуждался на встрече и вопрос создания единой сети и электронной  базы данных медицинских учреждений. Главный врач МСЧ-3 Юрий Горбунов сказал, что внедрение такой системы работы значительно повысит эффективность работы. В частности,  речь идет об электронной карте пациента, внедрении виртуальной регистратуры. Глава Администрации согласился, что развивать это направление в отрасли здравоохранения действительно необходимо. Конечно, 100-процентный запуск проекта потребует серьезного финансирования, но первоначальный этап реализации проекта возможно начать в ближайшее время – разработать проектно-сметную документацию.

Отдельной темой обсуждения стал вопрос лекарственного обеспечения города. Управление здравоохранения проводит регулярный  анализ цен и обеспеченности рынка лекарственных препаратов. В ходе ряда проверок были выявлены случаи превышения установленных предельных надбавок в цене товара. Глава Администрации Алексей Текслер подчеркнул: информация обо всех подобных фактах и нарушителях будет передаваться в краевые надзорные органы, поскольку вопрос доступности лекарственных препаратов – это приоритет государственного значения.