Новости
14.07.2009

Комплексная программа реформирования муниципальных финансов, разработанная специалистами Администрации Норильска, признана лучшей в России.


Об этом на пресс-конференции сообщил Глава Администрации города Норильска Алексей Ружников. Организатором конкурса является Министерство финансов РФ. Цель конкурса - стимулирование экономических реформ в бюджетной сфере страны. Победитель определяется путем тщательного изучения программ, с присвоением баллов. Норильск из ста возможных баллов набрал 90,82 балла – это самый высокий результат за всю историю проведения конкурса. Конкурс программ реформирования муниципальных финансов проводится уже в четвертый раз. Норильск соревновался с такими крупными городами, как Нижний Новгород, Волгоград, Петрозаводск, Ярославль, Магнитогорск, Киров.

Основная цель программы  – повышение качества жизни жителей города через обеспечение устойчивого функционирования бюджетной системы. А также  создание эффективной системы управления муниципальными финансами, повышение качества  предоставления муниципальных услуг в соответствии с интересами, запросами, потребностями  жителей.

Программа реформирования финансов муниципального образования город  Норильск разработана Администрацией города Норильска  в рамках  продолжающейся реформы  бюджетного процесса в Российской Федерации. В ходе реализации первого этапа программы реформирования (завершен 01 июля 2009 года) разработана и утверждена нормативная база для перехода на бюджет, ориентированный на результат. Главный финансовый документ города на 2010 формируется уже по новым принципам.

1.      Исполнение бюджета Норильска за первое полугодие 2009 года.

В перовом полугодии бюджет Норильска исполнен с дефицитом, доходов в городскую казну поступило 4 миллиарда 704 миллионов рублей. Расходы были произведены на сумму 4 миллиарда 754 миллиона рублей. Образовавшийся дефицит в размере 50 миллионов рублей был покрыт за счет остатков бюджета прошлого года. По отношению к аналогичному периоду прошлого года за шесть месяцев текущего года доходная часть городского бюджета в целом уменьшилась на 1 миллиард 710 миллионов рублей. Отчислений по налогу на прибыль получено 598 миллионов рублей, в первом полугодии 2008 года эта сумма составляла 3 миллиарда  381 миллион рублей. Тем не менее, муниципалитет исполняет свои бюджетные обязательства без сбоев и финансирует в полном объеме. В частности, на заработную плату направлено почти 3 миллиарда рублей, из них 287 миллионов – оплата дороги. Таким образом, с начала года финансирование расходов связанных с доходами работников бюджетной сферы составило 61 процент.

Более 11% бюджетных расходов или 542 миллиона рублей с начала года направлены на социальные выплаты жителям города, как в рамках краевых субсидий, так и по долгосрочным муниципальным программам.  На 334 миллиона  профинансировано содержание автодорог, 103 миллионов – расходы по муниципальному заказу МУП «НПОПАТ». На школьное питание и приобретение продуктов питания потрачено 120 миллионов рублей, на приобретение медикаментов – 48 миллионов. На реализацию долгосрочной муниципальной программы «Отдых, оздоровление и занятость детей и подростков» из городской казны выделено в первом полугодии 54 миллиона рублей. Долгосрочные муниципальные целевые программы профинансированы на сумму 172 миллиона рублей.

В целом расходы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 427 миллионов рублей. При этом расходы на заработную плату бюджетникам выросли на 5,6%, на социальное обеспечение – на 41,6%. В свою очередь снижено финансирование по  капитальным и текущим ремонтам муниципальной собственности, реконструкции и приобретениям основных средств для бюджетных учреждений. Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на значительное снижение доходной части бюджета в первом полугодии муниципалитет выполнял все взятые на себя социальные обязательства в полном объеме.

2.      Бюджет-2010.

Как озвучивалось ранее, Администрация города уже приступила к работе над бюджетом-2010. Постановлением, подписанным Главой Администрации города Норильска, был утвержден порядок подготовки главного финансового документа на следующий год. Сейчас работа над бюджетом ведется по нескольким  основным направлениям. Уже сформирован прогноз социально-экономического развития Норильска на 2010-2012 годы, он согласовывается с краевым Правительством. Кроме того, специалисты продолжают работу в краевой администрации по утверждению прогноза. Параллельно в Красноярске согласовываются основные параметры бюджета. Согласно графику, до 10 сентября, подразделения должны сформировать и предоставить на утверждение Главе Администрации города долгосрочные муниципальные целевые программы. Срок подготовки ведомственных программ (они формируются по четырем отраслям - здравоохранение, образование, культура и спорт) – 20 сентября. К этой же дате должен быть готов проект бюджета-2010 по укрупненным показателям: доходы, и расходы и дефицит.

Проект главного финансового документа города на следующий год будет  представлен в городской Совет 15 ноября.  При этом важно подчеркнуть, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию и значительное снижение налоговых отчислений по доходу на прибыль, муниципальная власть при формировании бюджета-2010 сохраняет финансирование приоритетных направлений в полном объеме. Речь идет, в первую очередь, о доходах работников бюджетной сферы, социальных обязательствах, обеспечений безопасности территории.