Новости
28.07.2009

В Норильске формируют комплексную антикоррупционную программу


Участники совещания под руководством Главы города Сергея Шмакова определили основные блоки и направления программы. Ряд антикоррупционных мероприятий городские власти разработали еще в апреле текущего года и тогда же приступили к их реализации. В настоящее время из администрации губернатора Красноярского края в Норильск поступили дополнительные рекомендации для разработки комплексной антикоррупционной программы.

Как сообщил в ходе совещания Сергей Шмаков,  в число блоков программы будут включен вопрос прозрачности использования муниципального имущества, чтобы у чиновников не было соблазна по каким-то причинам лоббировать интересы тех или иных претендентов. Также будут разработаны блоки по организации муниципального заказа и муниципальной службы. "Мы планируем создание кадрового банка данных, который не позволит людям, уволенным по отрицательным мотивам или имеющим судимость, поступить на муниципальную службу в Норильске", - пояснил Глава Норильска.

Главный принцип комплексной программы - открытость, добавил мэр. На официальном сайте города Норильска в ближайшее время появится информация о списках очередников  на получение мест в детских садах, на получение социального жилья и на переселение на «материк».

Создать и утвердить комплексную программу власти Норильска планируют через месяц. При этом будут учтены предложения УВД, ФСБ, прокуратуры города. Сергей Шмаков отметил, что и Горсовет, и администрация города активно работают с прокуратурой. Соответствующие соглашения заключены еще в феврале. Согласно условиям сотрудничества, все нормативно-правовые акты органов власти изучаются работниками прокуратуры на предмет коррупционной составляющей. Кроме того, к антикоррупционной работе предполагается привлечь общественность. О фактах использования служебного положения в личных интересах каждый горожанин может сообщить по муниципальному телефону доверия  46-19-18.