Новости
14.09.2009

В минувшие выходные в Норильске состоялся завершающий этап субботника по озеленению.


Высадку кустов и деревьев под руководством Главы города Сергея Шмакова провели работники Норильского городского Совета депутатов и Администрации. Почти 100 елок и 200 саженцев ивы заняли свои места на газоне за зданием мэрии и возле новой спортивной площадки по адресу Московская, 4.

Сергей Шмаков остался доволен результатами озеленительной декады. Своим законным выходным  на благо города пожертвовали почти 1500 человек. На газоны высажено 7826 кустов ивы и елок, высеяно ровно 100 килограммов семян многолетних трав. В прошлом году цифры были чуть скромнее. Необходимо отметить и то, что на этот раз субботник проводился без участия бюджетных средств. Предприятия за свой счет завозили грунт, доставляли саженцы и покупали семена. 

«Субботник по озеленению  воспринят норильчанами с большим энтузиазмом,  это радует», - отметил Глава. Он  поблагодарил руководителей предприятий и всех норильчан, вложивших свой труд в благоустройство городского ландшафта. А вот работа производственного объединения ЦАТК, по мнению Сергея Шмакова, заслуживает отдельного упоминания. За объединением был закреплен скос Комсомольского парка. Автомобилисты в течение нескольких дней завезли  туда 700 куб. метров грунта, разровняли его в ручном режиме и высеяли 20 килограммов семян травы. Работа на склоне - задача очень сложная и для транспорта и для людей, но ЦАТК справился на «отлично».

Работа по озеленению продолжиться и в будущем  и даже  более серьезном уровне, чем сейчас, - заверил Сергей Шмаков. Создана рабочая группа из специалистов Администрации и Института сельского хозяйства Крайнего Севера, которая определит адресную  программу озеленения Норильска на перспективу. Вполне вероятно, что в следующий раз высаживать кусты будут не только на улицах, но и дворовых газонах и территориях дошкольных учреждений. Кроме того, рабочая группа определит сорта  семян наиболее приспособленных к нашему климату, и рассмотрит возможность удобрения почвы для того, чтобы растительность была лучше.

 

Помощник Главы города                                                                                                                                                             Святкина Т.В.