Новости
16.09.2009

Глава Норильска Сергей Шмаков намерен принять жесткие меры к предпринимателям, продающим подросткам пиво и токсические вещества.


Эффективность мер по профилактике употребления норильскими подростками психоактивных веществ сегодня разбирали на совместном заседании антинаркотической комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних.

Глава города с удовлетворением отметил, что проблемой  наркомании всерьез занялись федеральные власти, в частности несколько дней назад Президентом Дмитрием Медведевым были озвучено ряд мер по борьбе с наркотическим злом. Норильск, столкнувшийся с проблемой наркомании гораздо раньше остальных городов России, и нарабатывал опыт работы практически в одиночку. Вот уже в течение десяти лет в городе реализуется программа профилактических мероприятий, благодаря которой уже к 2002 году количество, употребляющих наркотики снизилось в разы.

Однако в 2008 году появилась небольшая тенденция к росту. По словам главного врача краевого психоневрологического диспансера № 5 Марины Смаколиной,  в сравнении с 2007 годом  количество случаев употребления психотропных веществ возросло более чем на 20 процентов. Кроме того, специалисты говорят о росте токсикомании и злоупотребления спиртными напитками среди молодежи. Так в 2008 году в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних попали 42 подростка, употреблявших токсические вещества. За 8 месяцев этого года таких детей оказалось 28. По данным милиции с начала 2009 года в дежурные части были доставлены 173 подростка в алкогольном опьянении, что на 31 случай больше чем в прошлом году. Ситуацию усугубляет безответственное отношение родителей. Зачастую малолетние правонарушители из семей, где пьянство считается нормой.

Глава отметил, что должны понести наказание и те, кто продают подросткам спиртные напитки и токсические вещества. Так  с начала года в городе имели место 4 случая продажи несовершеннолетним пива и 46 фактов реализации сигарет. Комиссия решила провести дополнительные рейды и  принять к нарушителям  самые жесткие меры.  Но прежде среди предпринимателей распространят разъяснительную листовку с информацией правового и медицинского характера. Комиссия также решила разработать обращение к владельцам торговых точек о необходимости вести разъяснительную работу среди продавцов и по формированию у них гражданской ответственности.

Сергей Шмаков  обратил внимание на предложение Дмитрия Медведева о проведение тестов на наркотические вещества среди подрастающего поколения. Норильские медицинские учреждения уже располагают подобными тестами, но практики применения их  для выявления подростков, употребляющих наркотики, еще не выработано. Глава поручил изучить юридическую сторону вопроса, чтобы тестами можно было пользоваться,  не нарушая права молодых людей. «Чем раньше будет выявлен факт употребления наркотиков, тем легче пройдет процесс лечения, - подчеркнул Сергей Шмаков. - Я  уверен, что родители нас поддержат».