2009

  • 15 09

    Сегодня в Администрации города Норильска состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

    В ходе заседания было заслушано два вопроса: отчет о реализации мероприятий по борьбе с лесотундровыми пожарами в летний период и подготовка города к зиме. Как доложил Начальник управления по делам ГО и ЧС Норильска Андрей Магеров, за лето в тундре было зарегистрировано 113 возгораний на общей площади более 11000 кв. м, что примерно в 2 раза больше, чем прошлым летом (54 пожара на общей площади около 77000 кв. м). По его словам, рост связан с тем,  в течение двух месяцев – в июле и августе – практически не было дождей. Заслушав отчет, члены комиссии решили признать борьбу с лесотундровыми пожарами в летний период удовлетворительной.

  • 14 09

    В минувшие выходные в Норильске состоялся завершающий этап субботника по озеленению.

    Высадку кустов и деревьев под руководством Главы города Сергея Шмакова провели работники Норильского городского Совета депутатов и Администрации. Почти 100 елок и 200 саженцев ивы заняли свои места на газоне за зданием мэрии и возле новой спортивной площадки по адресу Московская, 4.

  • 14 09

    Норильские ветераны подразделений особого риска получили материальную помощь.

    55-летняя годовщина Тоцких войсковых учений стала поводом для того, чтобы еще раз отметить заслуги ветеранов подразделений особого риска. Это люди, которые в силу служебных обстоятельств принимали участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок.

  • 14 09

    Сегодня официально зарегистрирован первый кандидат на участие в конкурсе на замещение должности Главы Администрации города Норильска.

    Сегодня о своем желании участвовать в конкурсе уведомил Араб Амхадович Шамсадов, ведущий специалист отдела контроля Управления имущества Администрации города Норильска. С таким заявлением он обратился в конкурсную комиссию, а также предоставил все необходимые документы в соответствии с требованиями Положения о порядке и условиях  проведения конкурса на замещение должности Главы Администрации города Норильска.

  • 14 09

    В Норильске с рабочим визитом находится министр ЖКХ края Андрей Резников.

    Сегодня утром в Администрации города Норильска Андрей Резников провел совещание в ходе которого обсуждались вопросы подготовки к отопительному сезону и реализация федерального закона 185-ФЗ «О Фонде реформирования ЖКХ» на территории. Как отметил министр,  руководство города понимает существующие проблемы и видит пути их решения. В частности, речь идет о проблемах, характерных для всей страны, например, изношенность инженерной инфраструктуры. "В Норильске ситуация лучше, чем в целом по краю, но мы не должны забывать, что здесь зима длится 9 месяцев", – сказал Резников.

  • 11 09

    Состоялось организационное заседание комиссии для проведения конкурса на замещение должности Главы Администрации города Норильска.

    Основной вопрос повестки дня – изменение состава конкурсной комиссии. Решением VIII сессии Законодательного Собрания края членами конкурсной комиссии по представлению Губернатора назначены первый заместитель руководителя Администрации Губернатора края Сергей Пономаренко, министр финансов края Михаил Котюков и министр экономики и регионального развития края Алексей Иванов. Также на заседании были подтверждлены полномочия председателя комиссии Олега Лобановского, его заместителя Леонида Соломахи и секретаря – Нины Шпетной.

  • 09 09

    Сегодня Глава Норильска Сергей Шмаков встретится с делегацией вице-губернатора Ленинградской области.

    Визит вице-губернатора Ленинградской области Олега Уткина в наш город связан с плановым посещением  Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования Норильский филиал "Ленинградского государственного университета им А.С.Пушкина ".  В состав его делегации вошли председатель постоянной комиссии по образованию и науке Законодательного Собрания Ленинградской области Николай Пустотин, ректор вуза профессор  Вячеслав Скворцов. На встречу с Главой также была приглашена директор Норильского филиала Ирина Медведева.

  • 09 09

    Вниманию родителей, воспитывающих детей в возрасте до 18 лет и имеющих среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума

    Управление социальной политики Администрации города Норильска напоминает семьям, воспитывающим детей в возрасте до 18 лет и имеющим среднедушевой   доход,   не  превышающий  величину  прожиточного  минимума  (в настоящий период 10194 руб.) о возможности воспользоваться мерами социальной поддержки, предусмотренными Законом Красноярского края «О защите прав ребенка» от 02.11.2000г. № 12-961

  • 07 09

    В Норильске изменится расположение двух автобусных остановок.

    В связи с изменением схемы движения городских автобусов остановочные пункты «Площадь газовиков» (ул. Бегичева,2) и магазин «Золотая осень»  (ул. Бегичева, 22) перенесены к магазину «Жар.Птица» (ул.Бегичева, 10).

  • 04 09

    Дорогие друзья!

    45 лет назад решением Красноярского Крайсовета на берегу реки Хантайка появился новый поселок с романтическим названием Снежногорск. Своим рождением он обязан важнейшей задаче, которую государство ставило перед норильским комбинатом – обеспечить электроэнергией рост производственных мощностей будущего   горно-металлургического гиганта. С палаток и балков началась история поселка. Сегодня Снежногорск  является благоустроенным, ухоженным населенным пунктом, в котором имеется все для комфортного проживания, образования и развития подрастающего поколения, интересного досуга. 

    Снежногорск – полноправная частица Большого Норильска, отдаленная, но не оторванная. Нас связывают тесные земляческие узы, ведь все мы норильчане, объединенные севером и всегда готовые поддержать друг друга в трудную минуту.

     Уважаемые снежногорцы! От имени всех жителей Норильска поздравляю вас с юбилеем! Желаю каждому из вас здоровья, материального благополучия, личного счастья! Будьте уверены, что депутатский корпус и Администрация города и  в дальнейшем будут делать все возможное, чтобы Снежногорск развивался и служил достойным примером для других поселений края.

     

    Глава Норильска                                                                   Сергей Шмаков

  • 04 09

    Дорогие друзья!

    Почти 40 лет назад газ пришел в Норильск. Металлургические заводы и ТЭЦ были переведены с угля на голубое топливо. Это стало прорывом в развитии Норильского промышленного района. Без природного газа невозможен был масштабный проект освоения Талнахского месторождения, фактически давшего Норильску вторую жизнь.

    Сегодня Норильская газодобываюащая отрасль – это  современное высокотехнологичное производство. Предприятия газовой промышленности занимают второе место по объему налоговых отчислений в бюджет города. Все это достигается самоотверженным трудом норильских газовиков. Без перерывов на выходные и праздники в сотнях километрах от дома идет напряженная работа, чтобы наши предприятия могли добывать руду и плавить металл, чтобы свет и тепло всегда были в домах норильчан.

    Уважаемые газовики! Примите самые теплые слова поздравлений с профессиональным праздником! Пусть в ваших семьях всегда царит благополучие и счастье! Пусть здоровье никогда не подводит, а во всех делах сопутствует  удача! С праздником!

     

    Глава Норильска                                                                   Сергей Шмаков

  • 03 09

    Вниманию жителей, имеющих право на льготный проезд в городском автотранспорте!

    Управление социальной политики Администрации города Норильска доводит до вашего сведения, что с 1 октября 2009 года на территории Красноярского края, в том числе  муниципального образования город Норильск прекращается применение Единых социальных (бумажных) проездных билетов.

  • 01 09

    Дорогие друзья!

    Сердечно поздравляю всех норильчан с Днем знаний! 1 сентября – это начало трудового года для  22 тысяч норильских школьников и их родителей, 5 тысяч студентов и более чем 2 тысяч педагогов и  преподавателей. Это яркий и волнующий праздник встречи с родной школой, любимым преподавателем, верными друзьями.

    Мы постарались достойно подготовиться к этому дню. Чтобы подрастающее поколение приобщалось к знаниям в комфортных условиях, за время летних каникул все общеобразовательные учреждения Норильска были отремонтированы. Библиотечные фонды школ пополняются новыми учебниками. Педагоги с нетерпением ждут своих воспитанников, чтобы передать им все свои знания и умения.

    Мы делаем все возможное, чтобы задачи, которые сегодня государство ставит перед российским образованием, в норильских школах и профессиональных учебных заведениях были решены на высоком качественном уровне.

    Желаю всем школьникам и студентам, учителям и преподавателям успешного учебного года! Учителям - думающих учеников, ученикам – строгих, но справедливых педагогов, родителям больше поводов для улыбок и гордости.

     

    Глава Норильска                                                                   Сергей Шмаков

  • 01 09

    Со 2 сентября для промывки тепловых сетей в Норильске будет отключена горячая вода.

    На время промывки магистральных тепловых сетей с 9.00 часов 2 сентября ориентировочно до 5 сентября в Норильске, Талнахе и Кайеркане будет прекращена подача горячей воды. Фактическое время окончания гидропромывки будет сообщено дополнительно.

  • 28 08

    День шахтера для Норильска один из главных профессиональных праздников.

    Прямо или косвенно с добычей руды связана жизнь каждого норильчанина. В рудниках «Норильского никеля» начинается технологическая цепочка металлургического производства. Вы, своим напряженным трудом кладете первый камень в основу благосостояния Норильска и норильчан.

    Профессия горняка по праву пользуется должным уважением в обществе. Ваше ремесло не терпит трусости, малодушия. Ежедневный труд на глубине десятков, сотен метров под землей – это самый строгий экзамен на прочность, выносливость, сплоченность.

    Столицей норильских горняков по праву считается Талнах.  Жизнь практически каждой талнахской семьи связана с рудниками. В этот праздничный день мы шлем Талнаху и всем его жителям горячие слова поздравлений! Уверен, что рудная столица России будет и в дальнейшем развиваться и процветать.

    От всей души поздравляю норильских горняков с профессиональным праздником!

    Желаю здоровья, материального достатка, семейного благополучия и успехов в вашем нелегком труде на благо Норильска и России!

     

    Глава Норильска                                                                   Сергей Шмаков

  • 27 08

    На время празднования Дня шахтера центральные улицы Талнаха станут пешеходными зонами.

    Для проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню шахтера 30 августа с 11.00 до 21.00 для движения всех видов транспорта будут закрыты ул.  Таймырская  (на  участке  от  дома  КДЦ  им. Высоцкого  до  пересечения с улицей Диксона, и на участке  от  дома  № 2  до пересечения с улицами Маслова и Диксона) и ул. Маслова (на участке от дома № 1 до пересечения улиц Диксона и Спортивная).

  • 27 08

    Железнодорожный переезд «Октябрьский» 30 августа с 00.00 до 06.00 будет закрыт для движения всех видов транспорта.

    На время проведения ремонтных работ на железнодорожном переезде по ул. Октябрьская 30 августа с 00.00 до 06.00 часов движение всех видов транспорта через переезд будет прекращено.

  • 27 08

    Норильск готов к любой зиме.

    Комиссия Администрации города Норильска начала проверку готовности социально значимых объектов города к предстоящему отопительному сезону. В составе комиссии - глава администрации города Алексей Ружников, его заместитель по развитию городского хозяйства Николай Бова, а также представители Ростехнадзора и управления по делам ГО и ЧС.

  • 27 08

    Вниманию горожан!

    С 5 сентября 2009 года изменяется схема движения следующих автобусных маршрутов МУП «НПОПАТ»: 1А, 1Б, 4, 5А, 5Б, 10, 12, 15, 16, 24,  24 и 27.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна