Новости
22.01.2010

Глава Норильска Сергей Шмаков принял участие в селекторном совещании с исполняющим обязанности губернатора Красноярского края Эдхамом Акбулатовым.


В повестке дня селекторного совещания с главами муниципальных образований края значились три вопроса – исполнение бюджетов муниципальных образований за 2009 год, прохождение отопительного сезона и подготовка к празднованию 65-летнего юбилея Великой Победы.

Глава Норильска в своем докладе отметил, что исполнение бюджета муниципального образования город Норильск по итогам 2009 года составило 96%, что соответствует рекомендациям Министерства финансов РФ по эффективному исполнению муниципальных бюджетов и демонстрирует положительную тенденцию по использованию бюджетных средств в сравнении с 2008 годом (93%). В ходе совещания отмечено также, что, благодаря качественной подготовке к отопительному сезону 2009 года, системы жизнеобеспечения города Норильска функционируют  в обычном режиме, все службы справляются с поставленными задачами даже в экстремальных погодных условиях. Муниципальные бюджетные образовательные учреждения соответствуют требованиям в части соблюдения санитарных норм и пожарной безопасности. На селекторном совещании отмечено, что в целом социально-экономическая ситуация в Норильске является стабильной.

Кроме того, Сергей Шмаков доложил исполняющему обязанности Губернатора Красноярского края о городских мероприятиях, проводимых  в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы. В частности, Глава Норильска подчеркнул, что ветераны ВОВ, проживающие в нашем городе, полностью обеспечены жильем. Единственной норильчанке, относящейся к категории ветеранов ВОВ и нуждающейся в улучшении жилищных условий, во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2008 года №714 «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941-1945 годов», в соответствии со статьей 23.2 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» и нормативными актами Красноярского края, в декабре 2009 года была предоставлена социальная выплата на приобретение однокомнатной квартиры.

Завершая совещание, Эдхам Акбулатов отметил, что в целом по краю система исполнительной власти работает надёжно, все поставленные задачи по социально-экономическому развитию городов и районов решаются в рабочем режиме.