Новости
01.04.2010

Сегодня в рамках общегородской планерки администрации Норильска обсуждался вопрос антитеррористических мероприятий, проводимых в городе.


Глава Администрации города Норильска Алексей Ружников поручил  руководителям управлений и учреждений провести дополнительный инструктаж охраны учреждений образования, здравоохранения, жизненно важных объектов: «На этой неделе в России произошли печальные события – серия террористических актов. В связи с этим я прошу проявить соответствующую бдительность и принять все меры по обеспечению безопасности жителей нашего города».

С докладом о работе по предупреждению террористических проявлений на территории и о правилах поведения в случае угрозы возникновения таковых перед руководителями учреждений выступил Начальник штаба УВД по г. Норильску Олег Ходарцев.

В целях противодействия терроризму в городе регулярно проходит  охрана правопорядка общественных мероприятий с массовым участием граждан. Предварительно сотрудниками милиции проводится обследование мест проведения мероприятий и прилегающих к ним территорий на предмет обнаружения взрывчатых устройств и веществ.  Места дислокации постовых отрядов максимально приближены к местам массового скопления людей, что позволяет не допустить угрозы нарушения общественного порядка.

 Обеспечен жесткий контрольно-пропускной режим и тщательный досмотр автотранспорта на посту ДПС ГИБДД «Купец» для исключения возможности скрытой перевозки взрывчатых веществ автотранспортом.

Осуществляется круглосуточная охрана особо важных объектов жизнеобеспечения: больниц, поликлиник, дошкольных и учебных заведений всех районов города, очистных сооружений, ТЭЦ, водозаборов, надеждинского, никелевого и медного заводов, рудников, складов взрывчатых веществ, газораспределительной станции ООО «Норильскгазпром», моста через реку Норильская.

В случае обнаружения взрывчатых веществ, устройств или при получении информации о минировании, правоохранительные органы рекомендуют гражданам  действовать следующим образом. Не трогать, не передвигать, не подходить близко к обнаруженному предмету. Не курить, не пользоваться радиосвязью, в том числе мобильными телефонами вблизи обнаруженного предмета. Сообщить  об обнаружении в правоохранительные органы и своему руководству. Зафиксировать время и место находки. Обеспечить организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне. В целях предотвращения паники не расширять круг лиц, знающих о возможном взрыве. Дождаться прибытия представителей милиции.

Учитывая, что теракт может быть совершен с использованием почтовой корреспонденции, зараженной биологическими субстанциями или химическими веществами, при получении подозрительного письма, рекомендуется обследовать его на ощупь. Не следует вскрывать конверт. Необходимо упаковать его в плотный целлофановый пакет, доложить о ситуации руководству. В свою очередь руководителю нужно  принять меры по недопущению сотрудников в помещение, где обнаружена корреспонденция, сообщить о ситуации в УВД, ЦГСЭН, Управление здравоохранения города. Также следует составить список людей, контактирующих с письмом, с указанием их адресов и телефонов; обеспечить их нахождение на рабочем месте и ограничить контакт с другими сотрудниками. После прибытия сотрудников ЦГСЭН неукоснительно следовать их указаниям.

Данные инструкции будут направлены руководителям всех учреждений, которые в свою очередь доведут информацию до своих сотрудников.