Новости
19.05.2010

Медики призывают норильчан не пренебрегать иммунизацией против кори и полиомиелита.


Управление здравоохранения Администрации города Норильска обращается к  жителям города Норильска и гостям, прибывшим на территорию города Норильска, в том числе из Республики Таджикистан с просьбой не пренебрегать иммунизацией против кори и полиомиелита. С детьми до 18 лет следует обратиться к участковому педиатру, а взрослым – к участковому терапевту по месту проживания. Иммунизация проводится бесплатно.

Для информации:

Корь – острое инфекционное заболевание, которое характеризуется в типичной форме следующими клиническими проявлениями: с 4-5 дня болезни поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи (1 день – лицо и шея, на 2 день – туловище, на 3 день – ноги и руки), температура 38 градусов и выше, кашель, насморк, коньюнктивит, светобоязнь и общая интоксикация. Заболевание встречается повсеместно.  Введение активной иммунизации против кори детей повлекло за собой изменение возрастной структуры заболевших: отмечается «повзросление» кори – нередко болеют взрослые, ранее не привитые или утратившие иммунитет. Каждый ребенок, подросток или взрослый до 35 лет подлежит иммунизации против кори в соответствии с национальным календарем прививок, действующим в настоящее время на территории РФ.

Вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация – в возрасте 6 лет. Подростки и взрослые в возрасте до 35 лет, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, подлежат иммунизации против кори. Контактные лица из очагов заболевания, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори – прививаются без ограничения по возрасту.

Полиомиелит представляет собой инфекционное заболевание вирусной этиологии. Вирус полиомиелита, проникая в нервную систему, вызывает поражение оболочек мозга – развивается серозный менингит. У части больных вирус поражает двигательные клетки передних рогов спинного мозга, в основном поясничного отдела, вызывая парезы и параличи, преимущественно нижних конечностей. Могут поражаться ядра черепно-мозговых нервов. Источник инфекции – больной или вирусоноситель. Путь передачи – фекально-оральный или воздушно-капельный. Болеют преимущественно дети 3-5 лет, не привитые. Для профилактики полиомиелита применяется живая оральная вакцина (ОПВ) и инактивированная (ИПВ).

Вакцинация детей начинается с 3-х месячного возраста и проводится 3-х кратно с интервалом 1,5 месяца, ревакцинация – в 18 мес., 20 мес. и в 14 лет. Массовая вакцинация против полиомиелита, начатая в нашей стране с 1959-1960 гг. привела к снижению заболеваемости до единичных случаев.