Новости
03.06.2010

Глава Норильска рассказал журналистам об итогах рабочей поездки в Красноярск


В рамках командировки в краевую столицу Сергей Шмаков принял участие в работе VI специализированного форума «Современные системы безопасности – АНТИТЕРРОР». Цель проведения форума – консолидация всех сил общества для противодействия терроризму, обмен опытом работы по организации и проведению профилактических мероприятий, представление специалистам и населению современных разработок по обеспечению безопасности территории. По словам Сергея Шмакова, он принимал участие в форуме в 4-ый раз, но именно последний он оценивает как самый качественный и содержательный.

     Также Глава Норильска выступил с докладом о проблемах и задачах муниципального образования город Норильск на  V съезде Совета муниципальных образований Красноярского края. В частности, Сергей Шмаков отметил, что при поддержке краевых властей и градообразующего предприятия муниципалитету удалось сохранить стабильность социально-экономической ситуации в кризисный период. Тем не менее, в сложившихся экономических условиях значительно усложняется решение долгосрочных задач по поддержанию и развитию городских систем жизнеобеспечения, проведению капитальных ремонтов жилищного фонда и другим специфическим вопросам северной территории. Градоначальник представил участникам съезда основные направления Программы модернизации моногорода Норильска на 2010 – 2020 годы, причем особое внимание уделил Программе жилищного строительства. Планы Норильска по модернизации жилищного фонда получили поддержку Губернатора края Льва Кузнецова.

      Кроме того, высокую оценку Губернатора и участников съезда получила муниципальная программа по увеличению количества мест в детских дошкольных учреждениях. По мнению Губернатора, опыт Норильска должен быть изучен и применен во многих муниципальных образованиях края.

В беседе с журналистами Глава Норильска остановился на приоритетных направлениях деятельности властей всех уровней, обозначенных Губернатором края на V съезде Совета муниципальных образований. «Наша общая задача – бюджет, ориентированный на результат, прозрачность и согласованность бюджетной политики, разработка мероприятий по энергосбережению. Задачи поставлены, будем работать», - подчеркнул Шмаков.

      В рамках рабочей поездки в Красноярск  Глава Норильска принял участие в заседании Ассоциации Глав северных территорий края. Принято решение, что одно из ближайших заседаний ассоциации пройдет в городе Норильске. По мнению Главы, это может стать серьезной площадкой для решения северных проблем на уровне Красноярского края. Также Сергей Шмаков посетил Норильский кадетский корпус в городе Железногорске. Градоначальник изучил особенности образовательной программы в учебном заведении и остался удовлетворен условиями обучения и проживания норильских детей.