Новости
21.06.2010

Глава города Сергей Шмаков поздравил работников Норильского молокозавода с 25-летием со дня основания предприятия.


В минувшую субботу, 19 июня, Глава Норильска поздравил коллектив Норильского молочного завода с 25-летним юбилеем и поблагодарил сотрудников за качественную работу на благо  города и норильчан. «Самое главное, чем во все времена отличался НМЗ – качество. Норильский завод обеспечил город действительно качественными продуктами, которые  сегодня применяются для обеспечения здорового питания в детских садах, школах и больницах. Уже четверть века вы не поступаетесь своими принципами, не поддаетесь соблазну создания продуктов долгого хранения в ущерб полезным свойствам молока. Именно поэтому продукция завода неоднократно получала самую высокую оценку на Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России», - подчеркнул Сергей Шмаков.  

История Норильского молочного завода началась в 1958 году. Тогда завод входил в состав Управления торговли Норильского горно-металлургического комбината. Новое здание молокозавода, построенное по спецзаказу финскими специалистами, было введено в эксплуатацию 25 лет назад, в июне 1985 года. В 2004 году завод был выведен из состава НГМК и стал ООО «Норильский молочный завод».

В сутки на Норильском молокозаводе производится около 29,5 тонн продукции: молоко, кефир, йогурт, ряженка, простокваша, мацони, сметана, сливки, сыворотка, мороженое, майонез, творог и творожные изделия. Вся продукция изготавливается по традиционной технологии, без использования стабилизаторов и консервантов. Коллектив молокозавода постоянно работает над усовершенствованием технологии и улучшением вкусовых качеств выпускаемой продукции. В 2006 и 2009 годах норильский кефир стал победителем Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

Продукция Норильского молочного завода входит в меню муниципальных больниц, поликлиник, детских садов, школ и столовых производственных подразделений Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель».