Новости
13.07.2010

На озере Лама пройдет туристический слет дайверов.


С 19 по 22 июля на озере Лама пройдет Туристический слет дайверов, посвященный празднованию 75-летию Норильского комбината и Дня города Норильска. Мероприятие проводится с целью повышения профессионального уровня специалистов служб экстренного реагирования, исследования рельефов дна озера Лама и пропаганды здорового образа жизни.

Организаторами слета выступили Управление по спорту, туризму и молодежной политики и Управление по делам ГО и ЧС Администрации города Норильска. Помимо исследования дна озера, программой слета предусмотрено проведение соревнований по технике водного туризма, комплектации оборудования, надеванию гидрокостюма и плаванию на скорость. В соревнованиях по глубинному погружению примут участие сотрудники аварийно-спасательного отряда Управления по делам ГО и ЧС, водолазного отряда ПО «Норильскремонт» ООО «Норильскникельремонт», а также частные лица, имеющие допуск к погружениям.Результаты исследовательской работы по изучению дна Ламы будут опубликованы во всероссийском журнале «Предельная глубина».

Данный слет является первой организованной экспедицией по изучению дна озера Лама. Ранее исследования дна озера проводились только при помощи технических средств, таких, как управляемые глубинные аппараты и эхолоты. По результатам исследований, проведенных Управлением ГО и ЧС, предполагаемая максимальная глубина озера Лама составляет порядка 400 метров. Организаторы слета планируют продолжить исследовательскую работу по изучению дна озера Лама на различных его участках.