7 февраля, 2011

В Норильске введено ограничение на проведение массовых мероприятий.

В Норильске введено ограничение на проведение массовых мероприятий.

Сегодня состоялось плановое заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК), где специалисты рассмотрели результаты мониторинга заболеваемости норильчан ОРВИ и гриппом в период с 31 января по 6 февраля. На данный момент эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории муниципального образования город Норильск превышен в 2,2 раза. Наибольшее превышение эпидпорога наблюдается в категории «взрослое население» и «школьники» – в 2,4 раза. На данный момент количество заболевших ОРВИ/гриппом составляет 3200 человек. Подтверждены 2 случая гриппа: больные были госпитализированы; на данный момент уже выписаны из стационара.

Согласно решению, принятому на прошлой СПК, на усмотрение руководителя может быть принято решение о закрытии учреждения на карантин (в случае, если количество заболевших превышает 20%). С 7 февраля на карантин закрыт 1 корпус школы № 28, с 8 февраля на карантин закрываются школа № 45 и гимназия № 7. Информация о данных мерах будет доведена до населения через автоматическую справку «007».  

По словам председателя СПК, заместителя Главы Администрации г. Норильска по социальной политике, закрытие на карантин всех общеобразовательных учреждений города пока не требуется: «В течение этой недели мы продолжим мониторинг ситуации. Пока решение о введении карантинных мер принимает руководитель учреждения. Сегодня членами комиссии принято решение о запрете посещения лечебных учреждений, интернатов и социальных приютов. Во всех учреждениях введен масочный режим. Также введено ограничение на проведение массовых мероприятий. Руководителям отраслевых управлений дано поручение в срок до 9 февраля должны представить на рассмотрение комиссии перечень массовых мероприятий, которые по их мнению, невозможно перенести на более поздний срок – по каждому мероприятию будет приниматься комиссионное решение. В целом ситуация на территории стабильна, тяжелых форм заболевания не зафиксировано», - отметила Людмила Комарова.

В период вакцинации в Норильске против вируса гриппа было привито около 63 тыс. человек (более 31% населения). По данным Управления здравоохранения Администрации г. Норильска, среди вакцинированного населения уровень заболеваемости ниже в 215 раз (36 человек из 7750 человек).     

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна