22 февраля, 2011

Глава Норильска Сергей Шмаков рассказал журналистам об итогах участия в VIII Красноярском экономическом форуме.

Глава Норильска Сергей Шмаков рассказал журналистам об итогах участия в VIII Красноярском экономическом форуме.

По мнению градоначальника, VIII КЭФ существенно отличался от предыдущих форумов. Впервые форум приобрел не только официальный общероссийский, но и международный статус. Участниками форума стали более 1500 человек, среди которых были представители органов власти всех уровней, ученые, финансовые аналитики,  бизнесмены из России, Франции, Китая,  Японии и Кореи. Впервые в форуме приняли участие южные регионы России, такие, как Чеченская республика, Дагестан, Ингушетия. Тема VIII форума – «Стратегия модернизации: новое качество управления». За круглыми столами обсуждались конкретные вопросы. Сергей Шмаков отметил, что одним из самых важных он считает тему эффективного управления территорией в современных условиях.  В рамках форума прошла выставка «Эффективный город», на которой были представлены технологии, которые могут быть использованы для развития городов. Выставка работала по 6 тематическим секциям: энергоэффективные и экологичные здания, «умная» дорога, система управления водоснабжением, «умное» освещение, индустрия здоровья, экологичный зеленый город.

Глава Норильска подчеркнул, что представленные на выставке презентации раскрыли новые возможности, которые особенно актуальны сегодня, когда Норильск приступает к реализации масштабной долгосрочной программы модернизации объектов социальной сферы и жилищного фонда.  Для этого необходимы новые идеи, знакомство с опытом других территорий. «Если мы будем проводить ремонт, скажем, коллекторного хозяйства, старыми способами, ничего хорошего не выйдет. Только новые технологии и проекты, которых на выставке было представлено достаточно. И не только это. Я взял на заметку новые ориентиры развития городского хозяйства в целом. К примеру, перевод наружного освещения на светодиодные матрицы, управление которыми будут производиться с одного пульта. Кроме того, меня заинтересовал  грамотный, современный подход к утилизации бытовых отходов и многое другое», - заявил Сергей Шмаков.

Кроме того, градоначальник рассказал о новых возможностях использования единых социальных карт Красноярского края, которые могут стать серьезным подспорьем в части оказания электронных услуг населению. Речь идет о том, чтобы функции социальных карт распространялись не только на поездки на муниципальном транспорте и предоставление скидок в торговых сетях, как в Норильске – это могут быть банковские услуги и многое другое. По словам градоначальника, для льготников Норильска  ЕСКК должна стать по-настоящему многофункциональной уже в текущем году.

Сергей Шмаков также отметил, что форум предоставил реальную возможность обмена практическим опытом с Главами других территорий. К примеру, некоторые технологии, которые применяются в Красноярске и Новосибирске, могут быть использованы в условиях Заполярья. В свою очередь, опыт снегоборьбы, применяемый в Норильске, заинтересовал градоначальников других городов Сибири. «Именно в таком общении, обмене опытом рождается эффективный подход к решению главной задачи – повышения качества жизни населения», - подчеркнул Глава Норильска.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна