28 февраля, 2011

Сергей Шмаков: «Работа по благоустройству города должна быть системной и планомерной».

Сергей Шмаков: «Работа по благоустройству города должна быть системной и планомерной».

Сегодня Глава Норильска Сергей Шмаков провел очередное заседание Градостроительного Совета. В ходе заседания были рассмотрены проекты и эскизные предложения по благоустройству и световому оформлению Норильска. В частности члены Градостроительного Совета обсудили предложения Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Норильска по архитектурной подсветке Заполярного театра драмы. Стоимость проекта составляет около 1 млн. руб. Члены Градостроительного Совета одобрили один из трех предложенных вариантов, поручив проектировщикам учесть особенности эксплуатации подсветки в зимний период.  

Кроме того, были рассмотрены проекты специалистов ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» по благоустройству территории озера Долгое и установке светодиодных информационных экранов в районе Дворца культуры компании. План благоустройства территории озера в районе Октябрьской площади, где в настоящее время находится автодром, включает создание прогулочной зоны, установку малых архитектурных форм, летнего кафе, детской площадки. В зимний период на площади предполагается устанавливать елку и строить снежный городок. Члены Совета в целом одобрили концепцию, поручив руководству Заполярного филиала рассмотреть благоустройство площади напротив здания по адресу: Ленинский пр-т, 2 – для целостности архитектурного облика Октябрьской площади. Второй инвестиционный проект – установка светодиодных информационных табло (размером 3,8х2,8 м) для трансляции социальной рекламы – также был одобрен. Однако разработчикам поручено рассмотреть дополнительные варианты размещения экранов.  

Также на заседании были рассмотрены эскизные предложения по благоустройству фонтана на площади Горняков (р-н Талнах). Помимо благоустройства фонтана, проектом предусмотрено переоборудование сцены для проведения праздничных мероприятий. Представленный проект был отправлен на доработку: разработчикам рекомендовано разработать комплексный проект благоустройства площади Горняков.

Еще один вопрос, рассмотренный на заседании Градостроительного Совета – эскизные предложения Управления архитектуры и градостроительства по световому оформлению Норильска: установка световых консолей на опорах освещения по улицам Орджоникидзе, Комсомольская, Дзержинского, Советская, Пушкина, Севастопольская, Бегичева, Талнахская, Ленинградская, Завенягина, Московская, Кирова, Б.Хмельницкого, Павлова, а также дополнительной подсветки дома по адресу: ул. Орджоникидзе, 2 и архитектурной подсветки зданий по адресам: Ленинский пр-т, 1 и 2. 

Повторно был рассмотрен проект по строительству развлекательно-делового комплекса на ростверках, расположенных на пересечении ул. Мира и ул. Ленинградская, отправленный на доработку решением Градостроительного Совета в октябре 2010 года. Напомним, индивидуальный предприниматель Дмитрий Савин выступил с предложением построить развлекательно-деловой комплекс и благоустроить прилегающую территорию. Общая площадь застройки – около 8 тыс. кв. м. Проект предполагает размещение торгового центра с рестораном, административно-офисного здания, развлекательно-игрового центра с детским кафе, открытой автостоянки, выставочного зала с зоной продаж. Там же будет размещен малый сквер с зоной отдыха. Проект был доработан с учетом устройства проезда и парковки. Инвестор выразил готовность сдать объект под ключ в течение 3 лет (с возможным поэтапным введением объекта в эксплуатацию).

«Сегодня в ходе обсуждения мы обсудили важные для города вопросы – благоустройство и световое оформление Норильска. Результат, я думаю, мы увидим в ближайшее время. К примеру, благоустройство территории озера Долгое даст норильчанам еще одну площадку для проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий и в то же время для отдыха. Безусловно, не обошлось без дискуссий, но самое главное – у всех есть желание сделать город лучше, благоустроеннее и комфортней. Уверен, что работа благоустройству города должна быть системной и планомерной», - отметил Глава Норильска, комментируя итоги заседания Градостроительного Совета.

Для информации:

Деятельность Градостроительного Совета направлена на повышение эффективности принятия решений в сфере градостроительства, обеспечения устойчивого развития территории на основе новейших достижений и технологий, повышения уровня архитектурно-строительного проектирования, сохранение объектов культурного наследия Норильска, определение соответствия рекламных конструкций архитектурному облику города. Градостроительный Совет уполномочен запрашивать у организаций и учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности, необходимый материал для всестороннего изучения проекта или объекта строительства; направлять проекты на доработку; вырабатывать рекомендации в  сфере градостроительства.

Состав Градостроительного Совета:

Председатель – Глава Норильска Сергей Шмаков.

Члены Градостроительного Совета:

1.    Ружников Алексей Борисович – Глава Администрации г. Норильска.

2.    Цюпко Виктор Владимирович – заместитель председателя Градостроительного Совета, председатель постоянной комиссии НГСД по городскому хозяйству.

3.    Калинин Виктор Александрович – заместитель Главы Администрации г. Норильска по развитию городского хозяйства.

4.    Соболева Ирина Альфридовна – секретарь Градостроительного Совета, начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Норильска.

5.    Волгин Михаил Юрьевич – председатель Таймырской организации Союза архитекторов России.   

6.    Слесарева Светлана Георгиевна – директор Музея истории освоения и развития НПР.

7.    Козлова Лариса Николаевна – начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Норильске.

8.    Иваницкий Василий Степанович – Почетный гражданин города Норильска.

9.    Теряев Сергей Николаевич – главный инженер норильского филиала «Институт Норильскпроект» ООО «Институт Гипроникель».

10. Курилов Олег Геннадьевич – заместитель директора по персоналу и социальной политике Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель».

11. Керимов Али Гасанович – депутат НГСД.

12. Царикаев Алан Назирович – депутат НГСД.

13. Шпетная Нина Михайловна – депутат НГСД.

14. Рысева Ольга Павловна – заведующий кафедрой строительства и теплогазоводоснабжения Норильского индустриального института.

15. Колесников Андрей Александрович – заместитель Главы Администрации г. Норильска по собственности и развитию предпринимательства.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна