10 марта, 2011

Полномочный представитель Губернатора в Северном территориальном округе Владимир Козловский положительно оценил уровень антитеррористической защищенности и результаты антинаркотической деятельности в Норильске и на Таймыре.

Полномочный представитель Губернатора в Северном территориальном округе Владимир Козловский положительно оценил уровень антитеррористической защищенности и результаты антинаркотической деятельности в Норильске и на Таймыре.

Сегодня полномочный представитель Губернатора в Северном территориальном округе Владимир Козловский провел заседания зональных групп антитеррористической (АТК) и антинаркотической АНК комиссий Красноярского края. Главный вопрос – проведенные на территории Северного округа антитеррористические мероприятия. По итогам обсуждения членами северной зональной рабочей группы АТК принято решение признать итоги антитеррористической деятельности удовлетворительными и продолжить реализацию мероприятий по антитеррористической защите объектов регионального и муниципального значения.

В ходе заседания зональной группы АНК были рассмотрены результаты работы правоохранительных органов по предупреждению и пресечению фактов незаконного оборота наркотиков, выявлению каналов поставки наркотических средств на территорию Норильска: в 2010 году сотрудниками правоохранительных органов была усилена работа по выявлению «дезоморфиновых» притонов – в 2010 году было раскрыто 7 таких преступлений (в 2009 – 3).  Кроме того, руководители муниципальных антинаркотических комиссий доложили об исполнении поручения Губернатора по оснащению всех общеобразовательных учреждений системами видеонаблюдения – сейчас камеры видеонаблюдения есть во всех 42 школах Норильска и 28 школах Таймырского муниципального района.  

Также члены Северной зональной группы АНК рассмотрели вопрос целесообразности создания в муниципальных образованиях Молодежных центров профилактики наркомании на основе положительного опыта аналогичного муниципального учреждения города Красноярска. В своем докладе по данному вопросу Глава Норильска Сергей Шмаков пояснил, что работа по профилактике наркомании среди детей и подростков на территории осуществляется уже более 10 лет специалистами службы профилактики наркомании отдела молодежной политики Администрации города Норильска. Профилактические мероприятия реализуются во всех общеобразовательных учреждениях города. Профилактическая работа проводится также со студентами училищ и ВУЗов, педагогами и родителями в виде семинаров, тренингов, педагогических советов, информационных сообщений. Кроме того, в Норильске работают телефоны доверия по вопросам наркомании и ВИЧ/СПИДа: 46-51-81, 22-29-51. По мнению Сергея Шмакова, «эффективность работы муниципальной Службы профилактики наркомании подтверждается отсутствием на учете в наркодиспансере подростков-наркоманов, поэтому создание на территории Молодежного центра профилактики наркомании, который будет выполнять идентичные Службе профилактики функции нецелесообразно».

Комментируя итоги заседания антитеррористической и антинаркотической комиссий, полномочный представитель Губернатора положительно оценил уровень антитеррористической защищенности и результаты антинаркотической деятельности в Норильске и на Таймыре: «Антинаркотическая деятельность в Норильске и на Таймыре ведется по нескольким направлениям – пресечение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и, конечно, профилактическая работа с населением. Основная проблема всех территорий страны сейчас – «дезоморфиновая» наркомания. Мы рассчитываем, что к 1 мая 2011 года будет принят федеральный закон, запрещающий безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов. По вопросу создания в Норильске Молодежного центра профилактики наркомании – мы пришли к выводу, что данная работа в полном объеме выполняется уже существующей на территории Службой профилактики, поэтому нет необходимости в создании еще одного учреждения с аналогичными функциями. Однако положительный опыт работы красноярских специалистов Норильск возьмет на вооружение», - подчеркнул Владимир Козловский.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна