4 июля, 2011

Глава Норильска Сергей Шмаков открыл ежегодный туристический слет на реке Хараелах.

Глава Норильска Сергей Шмаков открыл ежегодный туристический слет на реке Хараелах.

43-й ежегодный слет туристов на реке Хараелах проходил 2-3 июля. В слете приняли участие более 30 команд (около 1000 человек). По традиции для участников слет были проведены соревнования по технике пешеходного, велосипедного и водного туризма, волейболу и скалолазанию, а также конкурсы на лучшую песню, фотографию, бивуак, кострового, лучшую спортивную семью и «Мисс Хараелах». Как и в предыдущие годы туристический лагерь был объявлен зоной, свободной от алкоголя.

Глава Норильска, открывая 43-й ежегодный слет туристов, отметил, что мероприятие является одним из главных летних общегородских событий, объединяющих любителей активного образа жизни: «Армия норильских туристов, объединившаяся в далеком 68 году,  продолжает не просто жить, но и рождать настоящие туристические династии, говорит о том, что город сохраняет лучшие черты нашей славной нации норильчан. С учетом давнишней истории слета, думаю, будут правильно создать еще одну традицию – награждения самых молодых и самых опытных участников слета.  С этой целью учреждены специальные призы. Хочу поблагодарить за отзывчивость всех спонсоров слета, и особенно – компанию «Норильский никель» и местное отделение партии «Единая Россия», - подчеркнул Сергей Шмаков.

По итогам 43-го туристического слета на реке Хараелах победителем в дисциплине «Техника пешеходного туризма» стала команда «Экстрим», в скалолазании – команда «Никелевый ожог», в технике водного туризма (байдарки) – команда «Экстрим», в технике водного туризма (надувные суда) – команда «Надежда», в конкурсной программе – команда «Экстрим». Безоговорочным лидером 43-го слета признана команда «Экстрим».

Для информации:

Первый слёт норильские туристы из клуба «Таймыр» провели в 1968 году, тогда ещё на реке Амбарной. С тех пор проведение ежегодного туристического слета является традиционным летним мероприятием, которое проводится вне зависимости от погодных условий. Ежегодно в туристическом слете принимают участие 500–700 членов команд и не менее 2000  болельщиков.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна