5 июля, 2011

Сергей Шмаков: «Бороться с распитием алкоголя на улицах города будем все вместе – законными способами».

Сергей Шмаков: «Бороться с распитием алкоголя на улицах города будем все вместе – законными способами».

Сегодня Глава Норильска Сергей Шмаков провел ежемесячное общегородское планерочное совещание, в котором принимают участие председатели постоянных депутатских комиссий, руководители Администрации г. Норильска и ее структурных подразделений, начальники всех Управлений и ведомств территории.

По традиции, общегородская планерка началась с доклада о состоянии преступности. Как сообщил исполняющий обязанности начальника отдела МВД РФ по городу Норильску Александр Долганов, за прошедшую неделю в городе было зарегистрировано 156 преступлений и 146 административных правонарушений (в том числе 21 факт вождения транспорта в состоянии алкогольного опьянения). По итогам I полугодия в Норильске зафиксирован рост правонарушений на дорогах, связанных с превышением скорости  на 15%. В связи с этим Глава Норильска дал поручение ужесточить работу в этом направлении. Также Сергей Шмаков рекомендовал продолжить начатую работу по усиленному патрулированию городских улиц с целью предупреждения распития спиртных и слабоалкогольных напитков в общественных местах.

Кроме того, в ходе общегородской планерки были заслушаны доклады о ситуации на рынке труда и реализации программ переселения. На данный момент в Норильске зарегистрирован 1661 безработный (на аналогичный период 2010 года – 1906 безработных), количество вакансий – 2177, коэффициент напряженности на рынке труда – 0,9, уровень безработицы – 1,2 (по состоянию на аналогичный период 2010 года – 1,3). Данные показатели демонстрируют устойчивую тенденцию к снижению напряженности на рынке труда в течение последнего года. Что касается реализации программ переселения, то на данный момент на территорию доставлено 819 свидетельств на социальные выплаты (выдано 433) по региональной программе (в рамках четырехстороннего соглашения), выдан 71 государственный жилищный сертификат по программе переселения в рамках 125-ФЗ и 8 свидетельств на социальные выплаты по краевой программе «Север на Юг». До 15 июля в Управлении содействия переселению Администрации г. Норильска ведется прием заявлений на участие в региональной программе переселения на 2012 год (на данный момент подано 1895 заявлений) и программе переселения в рамках 125-ФЗ (подано 447 заявлений).

Также были озвучены результаты Единых Государственных Экзаменов. В  2011 году ЕГЭ сдавал 691 человек, в том числе 331 выпускник 11 класса. По итогам экзаменов не получили аттестаты 34 человека. Подавляющее большинство из них – выпускники прошлых лет и  «вечерники», и лишь один выпускник 11 класса текущего года.  Как отметила исполняющая обязанности начальника Управления общего и дошкольного образования Администрации г. Норильска Виктория Соколова, «результаты ЕГЭ ниже чем, в прошлом году, но ожидается, что в сравнении с общекраевыми показателями они будут удовлетворительными».

Помимо этого, на общегородской планерке был рассмотрен вопрос о летних ремонтных работах. По словам заместителя Главы Администрации г. Норильска по городскому хозяйству Виктора Калинина, все работы ведутся согласно графику, кроме благоустройства сквера на улице Пушкина. Градоначальник поручил «провести работу с подрядчиком, чтобы благоустройство территории было завершено не позднее конца августа».

«В ходе сегодняшней планерки мы обсудили ряд важных для территории вопросов. В частности, вновь  затронули тему распития алкогольных напитков на улицах города. Как вы помните, в июне состоялось публичное обсуждение данной проблемы.  Мы заручились поддержкой норильчан в решении ограничить продажу крепкого алкоголя в ночное время. Поскольку принятие такого решения не в компетенции муниципалитета, мы вышли с инициативой в Законодательное Собрание Красноярского края. Бороться с распитием алкоголя на улицах города будем все вместе – разумеется, законными способами. Кроме того, сегодня я дал поручение убрать с Ленинского проспекта всю рекламу алкоголесодержащей продукции – этим баннерам не место на главной улице города. Еще одна важная тема – благоустройство Комсомольского парка, включающее в себя строительство деревянного храма. Он будет построен на деньги прихожан. В конце прошлого года был создан специальный Благотворительный фонд. Сруб храма уже изготовлен и скоро будет доставлен в Норильск. Внести свою лепту в строительство может каждый норильчанин – необходимы средства на подготовку площадки для возведения храма и другие работы. Полностью благоустроить территорию Комсомольского парка мы планируем в следующем году», - отметил Глава Норильска Сергей Шмаков, комментируя итоги общегородского планерочного совещания.

Для информации:

Реквизиты для сбора средств на строительство храма в Комсомольском парке:

ОКПО 69136954

ОГРН 1112400000305

ИНН/КПП 24570715119/245701001

р/с 40703810900070000516 Филиал АКБ «Легион» (ЗАО) г. Норильск

Телефон для справок: 49-19-00.    

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна