Новости
22.07.2011

В Норильске начался эксперимент по использованию материала, призванного остановить процесс разрушения фасадов домов гостиничного типа.


Эксперимент решено провести в районе Кайеркан, где эксплуатируется 10 домов гостиничного типа. Здания, построенные 25-30 лет назад, уже отслужили положенный по нормативам срок. Но по заключению экспертов, конструктивные элементы зданий и состояние свайного фундамента позволяют использовать жилые дома по назначению. Опасения специалистов вызывает лишь состояние внешних поверхностей газозолобетонных панелей: из-за климатических особенностей территории фасады начали разрушаться.

Необходимость принять экстренные меры для сохранения жилого фонда обсуждали на выездном совещании Главы Администрации Норильска Алексея Ружникова в район Кайеркан в мае 2011 года. Тогда представители управляющей компании – ООО «НЖЭК» – предложили использовать для усиления газозолобетонных панелей, из которых сооружены все норильские «гостинки», специальный раствор. Сегодня представители фирмы-производителя материала продемонстрировали состав и способ его нанесения. Экспериментальной площадкой стал фасад дома №9 по улице Шахтёрской. По заверению подрядчика, предлагаемый продукт сделает фасад водонепроницаемым и предохранит его от воздействия агрессивной внешней среды.

«Мы будем пошагово наблюдать за ходом эксперимента. Чтобы оценить, насколько новая технология поможет зданиям. Отбор проб будет производиться на 7, 14 и 28 день. Образцы смеси направят для лабораторного исследования в Красноярск. И, если будет получено положительное заключение, в следующем году начнётся использование данного материала для «лечения» всех кайерканских «гостинок», - отметил присутствовавший на презентации заместитель Главы Администрации Норильска по району Кайеркан Геннадий Енчик.