Новости
02.08.2011

В августе будет увеличен размер пенсий для работающих пенсионеров Красноярского края.


С 1 августа 2011 года выплата пенсий работающим пенсионерам в Красноярском крае будет произведена в увеличенных размерах. Ежегодно территориальные органы Пенсионного фонда проводят корректировку (беззаявительный перерасчет) страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности всем работающим пенсионерам края. Это связано с тем, что страховая часть пенсии работающих граждан каждый год растет за счет страховых взносов, перечисляемых работодателями в ПФР. Пенсии в увеличенных размерах получат 380 тысяч работающих пенсионеров в Красноярском крае. Размер увеличения трудовой пенсии по старости у каждого пенсионера индивидуален и зависит от суммы страховых взносов, начисленных на его заработную плату работодателем. Соответственно и прибавка к пенсии после корректировки у работающих пенсионеров будет разная.

С 2009 года процедура перерасчета пенсии значительно упрощена. Теперь работающим пенсионерам не обязательно ежегодно обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, чтобы заявить о необходимости корректировки страховой части своей пенсии. Корректировка  производится автоматически, без подачи заявления пенсионером.

Пенсионер может отказаться от такой корректировки (беззаявительного перерасчета) страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности. Для этого нужно подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства до 30 июня  года, в котором производится корректировка.  

По желанию пенсионера, работающего после назначения пенсии не менее 12 месяцев, может быть осуществлен перерасчет с другой даты (не с 1 августа) по заявлению в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. 

Заявительный порядок также сохраняется для лиц из числа федеральных государственных служащих, государственных служащих субъектов РФ и муниципальных служащих, имеющих право на установление (перерасчет) доли страховой части трудовой пенсии, работников летно-испытательного состава, которым назначена пенсия за выслугу лет.