Новости
06.09.2011

Сергей Шмаков: «С предпринимателями, допускающими продажу спиртного несовершеннолетним, будут расторгнуты договоры аренды муниципальных площадей и земельных участков»


Об этом Глава Норильска заявил на сегодняшней общегородской планерке. По информации Управления потребительского рынка и услуг Администрации города Норильска за 8 месяцев текущего года проведена проверка 371 объекта розничной торговли. При этом были зафиксированы 46 случаев нарушений Законодательства в части продажи алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним. Только в  августе 2011 года была проведена проверка 43 торговых объектов, зафиксировано 5 случаев, когда сигареты и пиво были проданы подросткам 12-13 лет. Владельцы магазинов, а также продавцы, осуществившие продажу спиртного и сигарет детям, заплатят существенные штрафы. Однако, как доказывает практика, это не гарантирует ответственного отношения к соблюдению Закона в дальнейшем.

Сергей Шмаков заявил, что намерен бороться за здоровье и безопасность норильских детей. В частности, с нарушителями правил торговли будут расторгаться договоры аренды земельных участков и площадей, находящихся в муниципальной собственности. «Это правило коснется не только предпринимателей, в отношении которых уже составлены акты об административном правонарушении, с сегодняшнего дня это наш муниципальный закон для всех»,- подчеркнул градоначальник.

Еще один вопрос, который  вызвал недовольство Главы города – качество подачи отопления в жилищный фонд Норильска. Согласно установленным срокам, подача отопления необходимых параметров во все жилые дома Норильска должна была завершиться в срок до 5 сентября включительно. На сегодняшний день подача тепла полностью завершена в районах Талнах и Кайеркан. В Центральном районе города Норильска на сегодня без отопления остаются 7 жилых домов, кроме того, многие Управляющие компании еще не завершили регулировку температурных параметров в обслуживаемом фонде. «Люди возмущены, и это возмущение понятно: чуть теплые батареи в квартирах нельзя назвать полноценной подачей тепла», - подчеркнул Сергей Шмаков.  Градоначальник потребовал завершить все работы до 10 сентября. При этом Глава Норильска обратился к норильским журналистам с предложением довести до сведения норильчан номер телефона, по которому можно сообщать обо всех проблемах с отоплением – 42-72-05. Поступившие обращения будут немедленно переданы Сергею Шмакову.

Кроме того, на общегородской планерке был заслушан доклад начальника Управления здравоохранения Администрации Норильска Елены Христенко о мероприятиях по устранению недостатков в организации  работы учреждений здравоохранения города Норильска. Напомним, в ходе визита в Норильск 30 августа 2011 года Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов посетил одну из городских поликлиник и высказал ряд замечаний по работе с пациентами. В частности, речь шла о наличии очередей, проблемах получения талонов на прием к узким специалистам. По информации Христенко, вопросы регулирования потоков пациентов и совершенствования системы выдачи талонов на врачебный прием, а также кадровой комплектации медицинских учреждений   будут решены в кратчайшие сроки. Кроме того, для удобства норильчан в регистратурах поликлиник уже установлена многоканальная телефонная связь.

Сергей Шмаков счел недостаточным перечень проведенных мероприятий  и взял под личный контроль устранение недостатков в организации работы медиков. Очередной отчет о проделанной работе градоначальник намерен заслушать уже через неделю. Кроме того, в ближайшее время  Глава Норильска проведет ряд встреч с работниками учреждений здравоохранения. Визит в одну из городских поликлиник Шмаков наметил уже на ближайший четверг.