Новости
04.10.2011

Глава Норильска Сергей Шмаков призвал руководителей национальных объединений принимать активное участие в культурно-просветительской работе со школьниками и молодежью.


Сегодня Глава Норильска Сергей Шмаков провел плановое заседание Консультативного Совета по делам национальностей, на котором был рассмотрен проект ДМЦП «Развитие межнационального согласия в муниципальном образовании город Норильск на 2012-2015 годы». Как сообщалось, проект долгосрочной программы был разработан на основании Концепции развития межнационального согласия, одобренной в мае 2011 года всеми национальными объединениями, действующими на территории. Запланированный объем финансирования Программы на четырехлетний период – 15 млн. руб. из средств местного бюджета.

Мероприятия ДМЦП направлены на разработку и реализацию в учреждениях дошкольного, начального, среднего, дополнительного образования Норильска образовательных программ, направленных на формирование у подрастающего поколения позитивных установок на этническое многообразие; развитие межэтнической интеграции в области культуры; формирование единого информационного пространства для пропаганды и распространения идей толерантности, гражданской солидарности и уважения к другим культурам. В частности в Норильске планируется организовать систематическое проведение городского фестиваля национальных литератур «Книги строят мосты», занятий в рамках школы летнего чтения «Под одним небом», конкурса медиа-презентаций «Обычаи и традиции моего народа», конкурса рисунков «Сказки народов мира», молодежного проекта «Фотодом», передвижной выставки «Народы Таймыра», тематических тренингов, выпуска информационных материалов. Главным праздником национально-культурных объединений по-прежнему останется ежегодный фестиваль «Край – наш общий дом». Проект ДМЦП был одобрен членами Консультативного Совета – руководители национальных объединений выразили готовность принимать активное участие в организации и проведении общегородских мероприятий, направленных на развитие межнационального согласия.

Также на сегодняшнем заседании были внесены изменения в состав Консультативного Совета: Норильский филиал Красноярской региональной национально-культурной общественной организации «Страна Гор – Дагестан» теперь возглавляет Гюнеш Мехтиев. В состав Совета также был включен Араз-Магомед Зарманбетов – председатель общественной организации Местной ногайской национально-культурной автономии г. Норильска, которая была официально зарегистрирована летом 2011 года.

«Самый главный вопрос, который мы сегодня обсудили – долгосрочная программа развития межнационального согласия на территории. Она включает в себя комплекс культурных и образовательных общегородских мероприятий, в реализации которых национальные организации будут принимать самое активное участие. Несмотря на то, что нам предстоит непростой с финансовой точки зрения год, эту программу мы смогли отстоять в крае и, уверен, сможем убедить депутатов Норильского горсовета в том, что она необходима. Это уникальная программа – такой нет ни в одной из территорий Красноярского края», - резюмировал итоги заседания Глава Норильска Сергей Шмаков.