Новости
20.10.2011

За год работы Градостроительным Советом было рассмотрено более 25 проектов в области градостроительства и улучшения архитектурно-художественного облика территории.


Сегодня города Норильска Сергей Шмаков провел расширенное заседание Градостроительного Совета, посвященное году работы этого коллегиального органа. В рамках заседания, которое состоялось в Музее истории освоения и развития НПР (Ленинский пр-т, 14), организована выставка проектов благоустройства Норильска, которые рассматривались Градостроительным Советом.

Сегодня члены Градостроительного Совета рассмотрели варианты заявок на грант Губернатора Красноярского края «Жители за чистоту и благоустройство» в 2012 году. В частности проекты благоустройства районов Талнах и Кайеркан и рабочего поселка Снежногорск. Норильск участвует в грантовой программе уже в течение 5 лет. На средства гранта губернатора было произведено благоустройство Площади памяти Героев в Центральном районе, а также начато благоустройство пешеходного моста через ручей Кайерканский и смотровой площадки 5 микрорайона в Талнахе.

Жители района Талнах представили на обсуждение 2 заявки: благоустройство площади Горняков, включающее в себя размещение фонтана, опор освещения, скульптуры и малых архитектурных форм, а также устройство газонов; завершение благоустройства смотровой площадки 5 микрорайона, включающее в себя асфальтировку подъездных путей, озеленение, обустройство парковки, установку спортивной площадки и детского игрового комплекса.

От жителей района Кайеркан также поступило 2 заявки: продолжение благоустройства пешеходного моста через ручей Кайерканский – обустройство площадки для выгула собак, спортивно-развлекательной зоны, пешеходных дорожек и парковочных мест; обустройство постамента напротив здания автовокзала с установкой погрузо-доставочной машины в качестве символа горняцкого труда.

Снежногорцы тоже высказали 2 предложения: обустройство детской игровой площадки, которую предполагается разместить между двумя жилыми домами с видом на набережную Усть-Хантайского водохранилища; благоустройство пустыря между поликлиникой и жилым домом – асфальтировка территории, устройство газонов, установка малых архитектурных форм.

От жителей Центрального района было представлено 3 предложения: завершение благоустройства территории больничного городка, включающее в себя озеленение и установку скульптуры; установка детского городка в Комсомольском парке; установка скульптуры Петра и Февронии в Комсомольском парке.

В ходе обсуждения члены Градостроительного Совета решили, что от района Талнах на грант Губернатора будет претендовать проект завершения благоустройства смотровой площадки 5 микрорайона, от района Кайеркан – проект завершения благоустройства пешеходного моста, от Снежногорска – проект размещения детского игрового комплекса, а от Центрального района – завершение благоустройства больничного городка. Какая скульптура украсит площадку в районе родильного дома (со стороны ул. Советская) решено обсудить на следующем заседании.     

Кроме того, сегодня обсудили место размещения въездного знака в Центральный район Норильска с учетом комплексного благоустройства въезда в город со стороны улицы Нансена. Концептуально проект был одобрен, однако архитекторам было рекомендовано доработать форму въездного знака.

Также повторно было рассмотрено эскизное предложение индивидуального предпринимателя о строительстве детского игрового комплекса, который предлагается возвести по адресу: ул. Талнахская, 74. Как сообщалось, ранее проект был отправлен на доработку с учетом замечаний по организации парковочных мест и требований пожарной безопасности. Несмотря на то, в новом проекте учтены все замечания, он был отправлен в архив: члены Градсовета решили нецелесообразным размещать детский игровой комплекс неподалеку от аналогичного объекта («Арена-Норильск»), который будет введен в эксплуатацию до конца 2013 года.

«За год работы Градостроительного Совета мы рассмотрели больше 25 проектов по благоустройству, 15 из них было одобрено и в настоящий момент реализуется на территории. Хочу отметить, что такая практика работы, безусловно, дала положительный результат – многие проекты мы обсуждали с норильчанами и это единственно верный способ развития территории. Только в конструктивном диалоге мы сможем добиться стабильности и планомерности в дальнейшем благоустройстве города. Что касается сегодняшнего заседания, то мы рассмотрели проекты по благоустройству всех районов Норильска, включая поселок Снежногорск, которые в марте следующего года будут претендовать на грант Губернатора», - резюмировал заседание Градостроительного Совета Глава Норильска Сергей Шмаков. 

Выставка продлится в Музее истории освоения и развития НПР в течение месяца.

Для информации:

Деятельность Градостроительного Совета направлена на повышение эффективности принятия решений в сфере градостроительства, обеспечения устойчивого развития территории на основе новейших достижений и технологий, повышения уровня архитектурно-строительного проектирования, сохранение объектов культурного наследия Норильска, определение соответствия рекламных конструкций архитектурному облику города. Градостроительный Совет уполномочен запрашивать у организаций и учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности, необходимый материал для всестороннего изучения проекта или объекта строительства; направлять проекты на доработку; вырабатывать рекомендации в  сфере градостроительства.

Состав Градостроительного Совета:

Председатель – Глава Норильска Сергей Шмаков.

Члены Градостроительного Совета:

1.    Ружников Алексей Борисович – Глава Администрации г. Норильска.

2.    Цюпко Виктор Владимирович – заместитель председателя Градостроительного Совета, председатель постоянной комиссии НГСД по городскому хозяйству.

3.    Калинин Виктор Александрович – заместитель Главы Администрации г. Норильска по развитию городского хозяйства.

4.    Соболева Ирина Альфридовна – секретарь Градостроительного Совета, начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Норильска.

5.    Волгин Михаил Юрьевич – председатель Таймырской организации Союза архитекторов России.   

6.    Слесарева Светлана Георгиевна – директор Музея истории освоения и развития НПР.

7.    Козлова Лариса Николаевна – начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Норильске.

8.    Иваницкий Василий Степанович – Почетный гражданин города Норильска.

9.    Теряев Сергей Николаевич – главный инженер норильского филиала «Институт Норильскпроект» ООО «Институт Гипроникель».

10. Курилов Олег Геннадьевич – заместитель директора по персоналу и социальной политике Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель».

11. Керимов Али Гасанович – депутат НГСД.

12. Царикаев Алан Назирович – депутат НГСД.

13. Шпетная Нина Михайловна – депутат НГСД.

14. Рысева Ольга Павловна – заведующий кафедрой строительства и теплогазоводоснабжения Норильского индустриального института.

15. Колесников Андрей Александрович – заместитель Главы Администрации г. Норильска по собственности и развитию предпринимательства.