Новости
01.12.2011

В Норильске проходит зональный семинар «Совершенствование системы физического воспитания и преподавания физической культуры в общеобразовательных учреждениях».


Куратор мероприятия – Министерство образования и науки Красноярского края. Семинар проводится в рамках серии краевых совещаний, посвящённых развитию физической культуры и поднятию качества преподавания предмета в школах и в учреждениях дополнительного образования. В Норильске участниками семинара стали 70 преподавателей физкультуры и руководителей спортивных секций из Норильска и Дудинки. Мероприятие проходит на базе Норильского педагогического колледжа (ул.Комсомольская, 5)  и общеобразовательной школы № 28 (ул. Талнахская, 42). В программе семинара теоретический и практический блок.

С докладом на тему «Система физического воспитания в общеобразовательной школе» выступит начальник отдела спортивно-массовой работы министерства образования и науки Красноярского края Людмила Исаева. Свои наработки представят и норильские педагоги. В спортивном зале школы № 28 участникам семинара продемонстрируют фрагменты уроков по теме: элементы акробатики с элементами фитнеса и подвижные игры с элементами фольклора. По итогам семинара будет принята совместная резолюция.

«Норильск стал первым городом в Красноярском крае, где в школьную программу был введён третий час физкультуры. По краю переход к дополнительному часу начался только с 1 сентября этого года. В ходе реализации данного мероприятия обозначилась проблема нехватки помещений. В некоторых школах края на 1200 учеников всего 1 спортзал. В Норильске ситуация благополучная. Кроме того, норильские преподаватели сумели наработать и обобщить богатый методический материал. Одна из наработок – проведение городской спартакиады школьников. Этот опыт мы будем рекомендовать к использованию в других территориях края», - отметила начальник отдела спортивно-массовой работы Министерства образования и науки Красноярского края Людмила Исаева.