Новости
03.12.2011

В Норильске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов.


Праздничный концерт состоялся в субботу в городском центре культуры (Орджоникидзе, 15). Норильчан с ограниченными возможностями здоровья поздравили руководители города и творческие коллективы.

 «Уже в 2012  году  в Норильске начнется работа по созданию единого Центра социальных услуг. Здание будет оборудовано с учётом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в центре разместится специализированный спортивный зал. Открытие Центра поможет хотя бы частично снять вопрос трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. А это очень важно», - подчеркнул Сергей Шмаков.

На данный момент на территории муниципального образования город Норильск проживает 4100 человек с ограниченными возможностями здоровья. С 2012 года в Норильске начнётся реализация долгосрочной муниципальной целевой программы «Доступная среда для инвалидов на территории муниципального образования город Норильск» на 2012-2014 годы. Общий объем финансирования ДМЦП – 33,3 млн. руб. (по 11,1 млн. руб. ежегодно). Программа предусматривает комплекс мероприятий, направленных на формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов на территории города Норильска: понижение поребриков и тротуаров в зонах пешеходных переходов: установка звуковых светофоров; оснащение социальных объектов мобильными подъемными устройствами; внутреннее переоборудование учреждений культуры; обеспечение возможности доступа детей-инвалидов к образовательным ресурсам; проведение мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья; увеличение численности инвалидов, постоянно занимающихся физкультурой, спортом и туризмом; социальная и творческая реабилитация инвалидов; организация досуга для детей-инвалидов; оказание материальной помощи норильчанам с ограниченными возможностями здоровья.