Новости
14.12.2011

Сергей Шмаков: «Доступ на чердачные помещения и в подвалы жилых домов должен быть ограничен».


Сегодня Глава Норильска Сергей Шмаков провел заседание муниципальной антитеррористической группы, на котором были рассмотрены вопросы антитеррористической защищенности объектов жилищного фонда и энергетического комплекса.

В ходе подготовки к зимнему периоду на объектах жилищного фонда были произведены все необходимые работы, чтобы исключить аварийные ситуации: в рамках совместного соглашения между Администрацией города ОАО «НТЭК» на объектах жилфонда и социально значимых объектах были заменены вводные сети тепловодоснабжения и канализации, проведена ревизия электрооборудования, теплоцентров, очистных сооружений и канализационных насосных станций, а также произведены ремонтные работы на трансформаторных подстанциях. На данный момент все организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и объектов муниципальной собственности обеспечены всем необходимым запасом материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварий на сетях и объектах ЖКХ. Члены муниципальной антитеррористической группы рекомендовали усилить контроль за чердачными и подвальными помещениями и не допускать возможности проникновения туда посторонних лиц.

Кроме того, на объектах топливно-энергетического комплекса проведены все необходимые мероприятия по обеспечению антитеррористической безопасности производственных объектов, отвечающих за жизнеобеспечение территории.      

«В целом состояние антитеррористической защищенности жилых домов и объектов энергетического комплекса опасений не вызывает. Но есть определенные вопросы по ограничению доступа посторонних лиц на чердаки и в подвалы домов – этого быть не должно. Поэтому в недельный срок жилищный фонд города будет обследован – если будут выявлены нарушения, то Управляющие компании обязаны устранить их в кратчайший срок», - резюмировал итоги заседание антитеррористической группы Глава Норильска Сергей Шмаков.