22 февраля, 2012

Сергей Шмаков: «Совместная работа муниципалитета и Заполярного филиала по озеленению территории будет систематизирована».

Глава Норильска Сергей Шмаков провел совещание по вопросам озеленения территории. В совещании приняли участие руководители структурных подразделений Администрации г. Норильска и Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель», а также представители заповедников. Цель совещания – систематизировать совместную работу по озеленению Норильска, совместно с экологами и агрономами определив места посева семян многолетних трав и саженцев кустарников.

Озеленение города, предусмотренное муниципальной программой по благоустройству, проводится ежегодно в летний и осенний период.

В 2012 году программой в летние период запланировано традиционное озеленение площади Памяти Героев и Гвардейской, бульвара Влюбленных, сквера Пушкина, сквера «Первым шахтерам», а также разделительных газонов по Ленинскому проспекту, ул. Севастопольской, Норильской, Школьной, Победы, Надеждинской, Строительной, Первомайской, Бауманской, Строителей, Маслова, Диксона, площади Металлургов, площадки у кайерканского Молодежного центра, Набережной у реки Талнахская. Во время осеннего субботника кустарники будут высажены на разделительных газонах улицы Лауреатов и Молодежного проезда.

По итогам совещания подведомственным структурам Администрации г. Норильска  и Заполярного филиала дано поручение в недельный срок определить тестовые места экспериментального озеленения, а также посадочный материал, который будет при этом использоваться. Информация будет консолидирована в долгосрочной совместной программе Администрации г. Норильска и Заполярного филиала по озеленению территории.

«На протяжении десятков лет мы совместно с комбинатом занимаемся озеленением города. Теперь эта работа будет систематизирована. Озеленение ставим на научную основу – именно специалисты в области экологии и агрономии должны сказать нам, где и какие кустарники лучше высаживать, чтобы они хорошо приживались. Заполярный филиал поучаствует в приобретении посадочного материала и уверен, все норильчане с удовольствием внесут свою лепту в озеленение нашего города», - резюмировал итоги совещания Глава Норильска Сергей Шмаков.

Для информации:

В летний период 2011 года в Норильске было высажено около 51,5 тыс. цветов (ромашка, бархатцы, агератумы и колеусы) и посеяно более 76 кг семян многолетних трав. Всего было озеленено 30 газонов и клумб и более 150 вазонов на Гвардейской площади, ул. Севастопольской, Ленинском пр-те, площади Памяти Героев, сквере на ул. Пушкина, пл. Металлургов, бульваре Влюбленных, парке отдыха «Набережная реки Талнашка», площади Победы, ул. Диксона, смотровой площадке 5-го микрорайона. Объем финансирования из средств местного бюджета – 1,9 млн. руб.  

В осеннем субботнике по озеленению в 2011 году приняли участие около 1,8 тысяч человек – работники предприятий и организаций всех форм собственности. Основными зонами озеленения стали разделительные газоны на улицах Б.Хмельницкого, Дзержинского, Кирова, Строителей, Бауманская, Спортивная, Пионерская, Маслова, Диксона, Победы, Надеждинская, Школьная, Первомайская, строительная, а также Молодежный проезд, площадь Горняков, Набережная реки Талнахская, сквер «Первым шахтерам».

Всего было высажено 7,8 тыс. саженцев полярной ивы и посеяно более 750 кг семян многолетних трав.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна