24 февраля, 2012

Министр информатизации и связи Красноярского края Алексей Туров провел в Норильске совещание о развитии электронного взаимодействия.

Министр информатизации и связи Красноярского края Алексей Туров провел в Норильске совещание о развитии электронного взаимодействия.

В совещании приняли участие Глава Норильска Сергей Шмаков, руководители Администрации г. Норильска и ее структурных подразделений. В ходе совещания Алексей Туров рассказал о развитии электронного взаимодействия на территории Красноярского края. В частности, о внедрении системы электронного документооборота: в период с 2012 по 2014 года будет установлено 3912 рабочих мест в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления Красноярского края.

Кроме того, в Красноярском крае будет выпущена Универсальная электронная карта (УЭК), которая заменит существующие Единые социальные карты (ЕСК). В отличие от ЕСК УЭК смогут оформить все желающие жители Красноярья. Универсальная карта будет оснащена 10 приложениями: банковским, транспортным социальным, транспортным коммерческим, ЖКХ, пенсионным, медицинским, социальным дисконтным, налоговым, школьным и студенческим. В 2012 году будут внедрены первые УЭК, в 2013 году УЭК смогут оформить все желающие, в 2014 году УЭК будут у всех жителей Красноярского края, за исключением тех, кто оформит письменный отказ от оформления Универсальной карты.

Также на территории региона создаются Многофункциональные центры (МФЦ), в которых жители могут получить различные государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна». На данный момент в Красноярском крае действует 7 МФЦ, до конца 2012 года в территориях края (в том числе в Норильске) появится еще 7 МФЦ и 2 мобильных МФЦ. На данный момент посетители МФЦ могут воспользоваться 247 государственными услугами, воспользоваться системой «электронная очередь» и возможностью предварительной записи по телефону и через Интернет.

Помимо этого, активно будут внедряться инфоматы – специальные устройства, с помощью которых граждане могут бесплатно позвонить в краевой центр телефонного обслуживания на базе МФЦ. Также инфомат – бесплатный доступ к порталам государственных и муниципальных услуг, доступ к официальным сайтам органов власти (более 100 Интернет-ресурсов), доступ к реестру государственных услуг. В ходе совещания было принято решение, что подобные инфоматы в ближайшее время появятся и в Норильске.

Отдельным вопросом совещания стала низкая скорость Интернета в Норильске: «В 2012 году будут запущены дополнительные спутники, которые увеличат скорость работы Интернета в Норильске. К тому же, на мой взгляд, есть дополнительный ресурс у существующих спутников, который операторам необходимо использовать. Параллельно мы ведем работу по привлечению инвесторов для прокладки оптоволокна в Норильск. Проект дорогостоящий – речь идет о миллиардах рублей, - но уже в этом году будет разработана проектно-сметная документация и мы сможем четко понимать цену вопроса. Уверен, что в ближайшие 2-3 года проблема Интернета для Норильска будет решена», - заявил Министр информатизации и связи Красноярского края Алексей Туров.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна