27 февраля, 2012

В Норильске на линию вышли 43 новых пассажирских автобуса.

В Норильске на линию вышли 43 новых пассажирских автобуса.

Всего для МУП «НПОПАТ» на средства местного бюджета – 232,6 млн. руб. – закуплено 50 автобусов МАЗ. На данный момент на территорию доставлено 43 пассажирских автобуса, оставшиеся 7 прибудут в Норильск до конца марта.

Перед выходом на линию новые автобусы осмотрел Глава Норильска Сергей Шмаков. Как отметил градоначальник, приобретенные МАЗы снимут основные проблемы муниципального перевозчика – практически на каждой встрече Главы города с населением от норильчан звучали нарекания по работе «НПОПАТ», в том числе на выработавшие свой ресурс автобусы.

По словам директора МУП «НПОПАТ» Маирбека Темирова, данная модель используется в Норильске с 2000 года и хорошо себя зарекомендовала в северных условиях. Кроме того, накопленный опыт работы с автобусами МАЗ в МУП «НПОПАТ» не потребует менять технологию ремонта и техобслуживания. Также не придется обучать ремонтный персонал и водителей.

Каждый автобус рассчитан на 100 пассажиров. В состав комплектации включен «северный пакет» - стеклопакеты, дополнительные отопители, тканные сиденья, утепленный салон. Все автобусы оснащены спутниковой навигацией ГЛОНАСС и оборудованы световым табло, где будет отображаться номер маршрута.

Особое внимание Сергей Шмаков обратил на то, что все новые автобусы имеют низкую ступеньку на входе – практически на всех остановочных пунктах ступенька будет идти вровень с поребриком, а также выдвижные пандусы, что обеспечит доступность транспортного средства для инвалидов-колясочников.

«Это знаковое для Норильска событие, потому что последний раз столь масштабное обновление автобусного парка «НПОПАТ» было 7 лет назад. Сегодня все автобусы вышли на линию – на смену уже выработавшим свой ресурс ЛиАЗам, которые в народе прозвали «стинолами». В дальнейшем мы продолжим обновление автобусного парка – будем изыскивать средства в бюджете», - подчеркнул Глава города Сергей Шмаков.

20 новых МАЗов будут работать на маршрутах Центрального района, 14 – в районе Талнах, 9 – в районе Кайеркан. 7 автобусов, которые будут доставлены в Норильск до конца марта, также распределят между районами – 4 будут использоваться в Центральном районе, 3 – в районе Талнах.  

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна