30 мая, 2012

Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин посетил лечебные учреждения Норильска и проверил готовность городских аптек к рецептурному отпуску кодеинсодержащих препаратов.

Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин посетил лечебные учреждения Норильска и проверил готовность городских аптек к рецептурному отпуску кодеинсодержащих препаратов.

Министр посетил родильный дом, Городскую больницу № 1, а также встретился с руководителями аптечных сетей.

В ходе однодневного рабочего визита в Норильск Министр здравоохранения Красноярского края ознакомился с организацией медицинской помощи и лекарственного обеспечения, провёл ряд совещаний с руководством  муниципальных лечебных учреждений  Норильска, посетил Родильный дом, Городскую больницу №1, а также встретился с руководством города и представителями городских аптечных сетей.

В частности, Вадим Янин предложил Городскую больницу № 1 Норильска сделать «экспериментальной площадкой» и опробовать в лечебном учреждении новый порядок планового поступления пациентов в стационар. Суть  нового порядка – организация работы больницы таким образом, чтобы  пациенты могли поступать в стационар без ожидания в очереди в приемной покое. Дату госпитализации пациента необходимо будет предварительно согласовывать с участковым терапевтом, а места «бронировать» посредством записи через Web-регистратуру. На детальную проработку данного вопроса заинтересованным сторонам отведено 3 недели. В случае, если результаты эксперимента будут положительными, норильский опыт распространят в других лечебных учреждениях края.

Кроме того, Министр здравоохранения встретился с руководством аптечных сетей Норильска и обсудил с ними предстоящий переход на рецептурный отпуск препаратов с содержанием кодеина – закон вступает в силу с 1 июня 2012 года. Вадим Янин особо подчеркнул, что переход на новую схему отпуска медикаментов должен быть «безболезненным» для норильчан. Для этого необходимо обеспечить наличие в свободной продаже широкого ассортимента анальгезирующих и противокашлевых препаратов, являющихся аналогом кодеинсодержащих препаратов.

«В прошлом году большинство аптечных сетей Красноярского края подписали этическую декларацию и взяли на себя обязательства не продавать кодеинсодержащие препараты детям, а также не превышать норму отпуска. Это позволило сократить объём продаж в среднем по краю на 30 процентов. Но этого оказалось недостаточно. Некоторые аптеки продолжают строить свой бизнес исключительно на поставках кодеинсодержащих препаратов. Хочу обратиться к норильчанам, чтобы они воспринимали рецептурный отпуск таких медикаментов как вынужденную меру, призванную спасти подрастающее поколение от «аптечной наркомании», - подчеркнул Вадим Янин.

Бесплатный телефон доверия «Право на здоровье» 8-800-700-000-3.

Телефон «горячей линии» Управления здравоохранения Администрации г. Норильска: 34-22-25

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна