24 августа, 2012

В Норильске состоялись комплексные учения и смотр аварийно-спасательной техники

В Норильске состоялись комплексные учения и смотр аварийно-спасательной техники

Мероприятия прошли в рамках Международной научно-практической конференции по предупреждению и ликвидации ЧС в Арктике.

В комплексных учениях приняли участие отряд Центроспас МЧС России,  Национальный центр управления в кризисных ситуациях, авиация МЧС России,  Сибирский региональный  центр МЧС  России,  Главное управление  МЧС  России по Красноярскому  краю, 7 отряд ФПС по Красноярскому  краю,  Дудинский арктический поисково-спасательный отряд МЧС России, Аварийно-спасательный отряд  экстренного реагирования МКУ «Служба спасения» г. Норильска.

Первым этапом комплексных учений стала высадка десанта аэромобильной группы отряда Центроспас в районе кислородной станции Надеждинского металлургического завода. Две группы парашютистов по семь человек каждая успешно десантировались с высоты 1200 м.

Вторая часть учений – смотр аварийно-спасательной техники. Мероприятие прошло на площадке рудника «Октябрьский» (р-н Талнах). Помимо различной техники и оборудования, которая имеется на «вооружении» норильской и таймырской служб спасения, Заполярного филиала «Норильского никеля», ОФПС-7 и других спецслужб, здесь был развернут аэромобильный госпиталь Центроспаса, оснащенный всем необходимым для оказания помощи в чрезвычайных ситуациях. Аналогичный комплекс был задействован для оказания помощи жителям Крымска, пострадавшим от наводнения в июле текущего года.    

Ознакомиться с выставкой спецтехники могли все желающие норильчане – как сообщалось ранее, были организованы бесплатные автобусные маршруты.

Заместитель министра МЧС РФ Александр Чуприян дал высокую оценку работе местных служб спасения и отметил, что сегодняшние учения наглядно продемонстрировали готовность МЧС России к экстренному реагированию на чрезвычайные ситуации в Арктической зоне. «Поставленные цели были достигнуты. Оценка совместной работы – хорошая. Норильские и таймырские спасатели люди особые, поскольку в силу удаленности территории привыкли рассчитывать только на свои силы. Уверен, в чрезвычайных ситуациях совместная работа северян и мобильных групп Центроспаса будет слаженной и эффективной», - заявил Александр Чуприян.         

Глава Норильска подчеркнул, что представленная техника уже зарекомендовала себя при работе в северных природных условиях, и в случае возникновения ЧС квалифицированная помощь будет оказана незамедлительно. «Сегодня мы увидели, что спасатели Центроспаса могут добраться до места практически при любых погодных условиях. Если не по земле, так по воздуху. Это крайне важно в условиях северного бездорожья. Поэтому строительство аварийно-спасательного центра в Дудинке позволит организовать комплексную систему мониторинга предупреждения и ликвидации последствий ЧС как природного, так и техногенного характера», - сказал Олег Курилов.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна